Консультация эндокринолога /

Повышен сахар в крови — вопрос №583349

Здравствуйте. У мамы повысился сахар. В июне 7. Месяц пыталась сидеть на диете, но не сторогой. Август 6,5.
В январе тяж. форма ковида, еле выкарабкалась, ишемия гол. мозга, разные суставные боли. С памятью стало плохо, постоянная усталось, раздражительность. После ковида пила ксарелто три мес., от повыш. холестерина и для головы (кортексин, актовегин и пр.), от белка в моче. На данный момент принимает кардиомагнил, лизиноприл по утрам. Вопрос: нужна ли консультация эндокринолога или сахар придет в норму? Какие доп. анализы может назначить эндокринолог или картина ясна и можно пропить таблетки для восстановления , какие например? Возраст мамы 69лет.

Эндокринолог
Здравствуйте. 6.5 это нарушение гликемии натощак, необходимо дополнительно обследоваться, сдать кровь на гликированный гемоглобин, сделать глюкозотолерантный тест и повторить кровь на глюкозу натощак. С диетой конечно снизили сахар но недостаточно, возможно понадобится приём сахароснижающих препаратов
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Приведите пример какие сахара на протяжении последних 2-3 дней и принимает ли именно от сахара препараты мама?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, ничего не принимает от сахара. Обнаружили случайно в июньских анализах. Терапевт посоветовала на диете посидеть и через месяц-полтора сдать анализы снова.
Эндокринолог, Терапевт
Сейчас данных за диабет нет,но это соответствует преддиабету.
Сдайте кровь на гликированный гемоглобин через 1 мес.По нему будет точно понятно на какой стадии ваша мама.
Диета остается и построже. Пока что ничего кроме диеты можно не применять.После гликированного гемоглобин решить.
Клиент
Оксана, понятно.
гемоглобин да, понижен, терапевт пока посоветовал "наесть" его гречкой, гран. соком и зел. яблоками, через месяц повторить анализ и если не поможет гречка, то назначит таблетки для повышения гемоглобина.
Эндокринолог, Терапевт
Другой показатель ,гликированный гемоглобин,говорит о среднем уровне сахара за 3 мес.Он так и называется.
Клиент
Оксана, ясно, большое спасибо за пояснения.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте нужно обязательно принимать препараты, которые будут снижать сахар крови. Можно ГлюкофажЛонг 750 мг вечером. Сдайте кровь на Гликированный гемоглобин чтобы уточнить есть ли диабет и креатинин, чтобы подобрать верный препарат. Лишний вес есть? Давление повышается?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, прикрепила биохим. и общий анализы крови за июнь и август.
При росте 159 вес 58 кг. АД есть, но высокое именно от нервов, принимает лизиноприл 5мг утром. Холестерин был повышен, принимала месяц препарат.
Эндокринолог, Сомнолог
Креатинин в норме. Можете принимать ГлюкофажЛонг 1 р в день и сдать Гликированный гемоглобин. Препарат принимают постоянно, он улучшает действие своего инсулина, снижает резистентность к своему инсулину, за счет этого и нормализуется сахар крови. Холестерин очень высокий, нужно принимать розувастатин или аторвастатин постоянно, не курсами.
Клиент
Наталия, ясно.
От холестерина как раз внсь июль принимала розувастатин. В этот раз терапевт не назначил.
Так его постоянно нужно принимать? Так же по 40мг после ужина?
Эндокринолог, Сомнолог
Да. постоянно. многовато 40, попробуйте вначале 20 мг и контроль ЛПНП через месяц.
Клиент
Наталия, ясно: от холестерина 20мг 1р.
ГлюкофажЛонг 1 р дозировкой 750мг
И сдать анализ гликировпнный гемоглобин.
Клиент
Наталия, большое спасибо за ответы.
Эндокринолог, Сомнолог
Верно. здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо сдать анализы для исключения сахарного диабета. Кровь из вены натощак и гликированный гемоглобин. После сдачи анализов надо начать прием Глюкофаж Лонг 750 мг 1 таб после ужина поскольку преддиабет есть точно.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, как долго принимают эти таблетки? Они восстанавливают баланс сахара или просто снижают и потом нужно постоянно сдавать анализы, чтобы следить за сахаром?
Прикрепила биохим. и общий анализы крови за июнь и август.
Эндокринолог
Сдайте на гликированный гемоглобин- он покажет какой сахар был за последние 3 месяца. Сахар у вас однократно был 7,0 + это в диабетическом диапазоне. Поэтому риск того, что у вас сахарный диабет очень высокий. Сначала дообследование. Сдаёте кровь и после этого только принимаете Глюкофаж Лонг 750 мг 1 таб после ужина. У вас гемоглобин ниже нормы от августа. Поэтому принимате препарат железа: Мальтофер 1 таб вов время еды 1 р в день, 1 месяц. Потом пересдать гемоглобин.
Эндокринолог
Вам принимать Глюкофаж лонг нужно будет постоянно
Клиент
Дмитрий, ясно.
Клиент
Дмитрий, понятно.
Большое спасибо за подробный ответ- пояснения.