Консультация хирурга /

Консультация — вопрос №583838

Добрый день. Проконсультируйте по сданному анализу КТ.

Проктолог
Добрый день Юлия. По данным КТ подозрение на инфицированную (может быть нагноившуюся) поддиафрагмальную гематому.
Что Вас беспокоит и видел ли оперирующий хирург результаты этой КТ. 500 мл это довольно моного.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. КТ Ссвидетельствунт о наличии гематомы печени и послеоперацинном перитонеуме. Такое воможно. Правильно ли я понимаю что вы находитесь под наблюдением в стационаре. В любом случае нужно динамическое наблюдение хирурга и контроль анализов крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Данил, да мы находимся в стационаре.
Хирург
Тогда не стоит переживать. За вами наблюдают. Такое явление возможно с учетом объема ваших оперативных вмешательста
Клиент
Данил, чем опасна гематома печени в послеоперацинном перитонеуме?
Хирург
Периоде, опечатка, опасна нагноением
Клиент
Данил, нагноением это опаносно очень. Что нужно делать, что бы этого избежать?
Хирург
Принимать антибактериальную терапию и быть под наблюдением хирурга
Клиент
Данил, спасибо большое
Хирург
Пожалуйста
Клиент
Данил, а из за чего могла образоваться это гематома?
Хирург
Это осложнение послеоперационное
Клиент
Данил, на фоне чего могло произойти это осложнение
?
Хирург
На фоне биопсии печени, холецистэктомии или анастомоза который вам выполнили такое бывает.
Клиент
Данил, огромное спасибо.
Хирург
Пожалуйста
Клиент
Данил, может образоваться отдышка из за гематомы?
Детский хирург, Хирург
Юлия, здравствуйте.
Изменения на данном исследовании соответствуют объему перенесенной операции. Сохраняется гематома в области печени (если у вас стоят дренажи, то было бы замечательно).
Данные этого заключения необходимо сопоставить с вашей клинической картиной и анализами.
Принятый ответ
Клиент
Керим, мы находимся в стационаре.дренажи нам сняли.
Детский хирург, Хирург
Это хорошо, надо наблюдать в динамике, делать УЗИ и сдавать анализы далее.
Клиент
Керим, чем опасна это гематома?
Детский хирург, Хирург
Опасность заключается в том, чтоб гематома была именно старой, а не продолжающимся кровотечением. Но это маловероятно, так как у вас были бы сильные боли в животе.
Клиент
Керим, какие меры должны принять врачи
Детский хирург, Хирург
Контролировать общий и биохимический анализ крови, делать УЗИ
Клиент
Керим, а из за чего могла образоваться это гематома?
Детский хирург, Хирург
После операции кровь могла сохраняться и накапливаться.
Клиент
Керим, чем лечить?
Детский хирург, Хирург
Она сама рассосется. Надо наблюдать.
Клиент
Керим, огромное спасибо.
Хирург
Здравствуйте.
Никакой патологической жидкости в брюшной полости быть не должно, тем более таких объемов.
Сейчас доктора попытаются консервативно все это дело полечить.
Затем повтор или УЗИ или КТ, контроль анализа крови с лейкоформулой, биохимии
Если скопления жидкости останется, то ее надо эвакуировать и дренировать. Иначе все это может перерасти в абсцессы.
Скопление может быть не только крови, но и желчи.
Но это только моя точка зрения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, консервативно полечить это что значит?Откуда могла образоваться это жидкость, из за чего?
Клиент
Андрей, что означает эвакуировать и дрен ровать.Опять операция будет?
Хирург
Операция была серьезная. Могло натечь и из печени (биопсия), могло из ложа желчного пузыря (кровь, желчь).
Всегда сначала начинают пробовать консервативное лечение. Если эффекта нет, то операция.
Но пугаться не стоит. Сделают небольшие разрезы, жидкость из брюшной полости эвакуируют и поставят дренаж.
Увы, но такое бывает.
Все будет хорошо.
Клиент
Андрей, а что включает консервативное лечение?
Хирург
Это то, что я думаю проводят Вам сейчас - инфузионная, антибактериальная, гемостатическая терапия.
Если проще это все кроме операции - системы, таблетки, инъекции, диета и т.п.
Ваш лечащий врач должен Вам все это объяснить. А также рассказать дальнейшую тактику лечения, т.е. что Вам ждать в ближайшем будущем.
Клиент
Андрей, спасибо вам большое.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Поддиафрагмальная гематома. Если Вы в стационаре, то не волнуйтесь - врачи наблюдают. Делайте все, что рекомендует доктор
Принятый ответ
Клиент
Ксения, да в стационаре.Чем опасна?Как лечить?
Врач УЗД, Хирург
Может нагноиться. Я бы соперировала
Клиент
Ксения, соперировала это как и что?
Клиент
Ксения, может оперировали.Опять операция?
Клиент
Ксения, а инфузионную, антибактериальную терапию нельзя?
Клиент
Ксения, и какая операция?Что в себя включает?
Врач УЗД, Хирург
По этому вопросу лучше подойти к своему врачу. У каждого своя тактика.
И подход к пациенту тоже индивидуальный. Ваш врач видет больного, пальпирует его, следит за АД и температурой.
Я же только знаю результаты кт и Ваши слова.
Поэтому поговорить лучше со своим хирургом.
Клиент
Ксения, хорошо.