Консультация хирурга /

Заживление шва через воспаление — вопрос №3147443

Здравствуйте скажите пожалуйста 9 дней назад была проведена операция операция удаление пупочной грыжи и иссечением грыжевого мешка с прядью сальника установки сетчатого импланта.Обработка ежедневно бетадин хлоргексидин смена тампона в пупок и космопор пластырь ,в лежачего положении открываю и держу пупок в открытом воздухе,а так ношение бандажа,швы ещё не сняты,через 3 дня посмотрит хирург говорит рано,но как то настораживающе заживают швы,хирург говорит такое бывает заживление через воспаление,симптом никаких нет только немного выходит сукровицы с розоватым оттенком иногда немного пощипывает.Это действительно такое бывает такое заживление шва?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографию послеоперационного шва.
При установке сеточки, всегда повышен экссудативный компонент в ране (больше жидкости), и она может вытекать через линию шва.
Клиент
Фото я прикрепила посмотрите
Хирург
По фото действительно присутствует воспаление, но критичного ничего нет, не переживайте. Пупок всегда заживает сложно, так как область такая складки, преет, после ношения грыжи кожа растягивается истончается и все это накладывает свой отпечаток на заживление.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина, через три дня врач посмотрит, может быть в пупке скопилась жидкость в ране и ее нужно будет отпунктировать и заживление пойдет веселее.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, очень надеюсь что пройдёт веселее)))спасибо вам большое
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Заживление с воспалением конечно это не нормальный процесс заживления. Но иногда такое бывает, при установке сетки больше бывает серозной жидкости. Чем не безопасна такая послеоперационная рана, это её инфицированием, что может привестик нагноению.
По фото у Вас не так все критично и страшно. В плане обработки все правильно, продолжайте так же.
Смотрите в динамике, будете отмечать ухудшение ситуации( нарастание отека, покраснения, обильное отделяемое )обратитесь на очный осмотр к хирургу.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ.Буду наблюдать