Узи сердца

Добрый день. Ребенку 2 месяца. Сегодня сделали узи сердца, расшифруйте, пожалуйста. Аорта- дуга и перешеек -не изменены ФК-8мм, створки три, тонкие, тонкие, подвижные Кровоток-норма Митр. клапан-фК-10мм, створки тонкие, подвижные, кровоток-норма Левое предсердие-8.6 мм Дев желудочек- КДР-20мм КСР-10мм ФИ-75% Прав.желудочек-6мм ПСПЖ-2.8 мм Пр.предсердие- норма МЖП-3мм, интактна сброс крови -нет ЗСЛЖ-3мм МПП-ООО 3. мм сброс крови-л-пр Трикусп. клапан-ФК-12мм, створки тонкие, подвижные, кровоток-ТР + Легочная артерия ФК-8мм, створки тонкие, подвижные, кровоток-ЛР+ Прикард- не изменен, эхо-свободного пр-ва нет. Заключение: Полости не увеличены, сократительная функция сохранена. ООО 3.мм сброс крови л-пр. ТР+, ЛР+

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Есть небольшое открытое овальное окно, обычно оно закрывается к году. На работу сердца и развитие ребенка ООО никак не влияет (камеры сердца в норме). Ничего страшного, не переживайте! Лечение не требуется, контроль УЗИ в год.

Марина , спасибо большое.

Здравствуйте у ребёнка открытое овальное окно малого диаметра, это не страшно, пока наблюдайтесь, должно зарасти

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
По данным эхокардиографии - минимальных размеров открытое овальное окно .
Учитывая, что размеры камер сердца не увеличены , внутрисердечная гемодинамика не нарушена - это ООО опасности не представляет, работу сердца не нарушает!
К 1 году как правило такое ООО регрессирует ( зарастёт)!
В настоящее время лечения не требуется , только динамическое наблюдение, через 3 месяца контроль эхокардиографии , желательно с цветным допплеровским картированием, это более информативно в данном случае.
Прививки все можно по возрасту, по согласованию с педиатром

По эхо отклонений от нормы нет. ООО- открытое овальное окно 3 мм. Никакой опасности не представляет , обычно зарастает к году, иногда чуть позже. Дети с ООО живут обычной жизнью , как и дети у которых его нет.