Результаты исследования
Здравствуйте, недавно поставили диагноз бактериальный вагиноз, лечение назначили, в мазке из влагалища стрептококков нет, но мазок из цервикального канала показал наличие streptococcus anginosus 1*10^5. Нормально ли это? В результатах написано Заключение: В исследуемом биоматериале обнаружен рост условно-патогенной микрофлоры в диагностически значимом количестве. нужно ли это лечить?
Здравствуйте, Анна! Какие есть жалобы? Беременность планируете?
Ольга, не планирую, жалобы- зуд, покраснение иногда, неприятные выделения иногда, но как мне сказали это может относиться и к бактериальному вагинозу
Титр пограничный, достаточно местного лечения, по чувствительности клиндацин 6 штук по 1 во влагалище на ночь, далее обязательно восстановление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями лактожиналь/лактонорм/ацилакт/лактагель на выбор. Обратить внимание на гигиену: исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены. Внутри во влагалище не мыть. Контроль посева из цервикального канала через 2 недели после окончания лечения. Здоровья Вам!
Здравствуйте. Мы не лечим анализ, мы лечим женщину. В мире не так много инфекций, которые необходимо лечить без симптомов. У Вас есть жалобы? Беременность?
Дарья, беременности нет и не планирую, сейчас лечусь от вагиноза, мне прописали лечение, но вот этот анализ врач еще не смотрел, и пока не могу сходить к нему, хотелось бы знать важное ли это или нет. Из жалоб зуд, иногда покраснение и неприятные выделения
Это может вызывать симптомы, Вами перечисленные. Клиндацин 6 дней, потом Лактожиналь по 2 раза в день 7 дней.
Здравствуйте. Используйте Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, спасибо за ответ, а не подскажите это опасно или нет, здоровью что нибудь угрожает?
Это такое же явление, как простуда или диарея. Всё лечится и профилактируется
Здравствуйте, Анна.
Вы сейчас какое-то лечение получаете?
Какие препараты?
Адэль, лечение прикрепила, начну принимать после окончания менструации
Анна, лечение Вам назначено крайне избыточное, такое лечение не требуется при бактериальном вагинозе - очень много антибиотиков - можно всю микрофлору влагалища полезную испортить - и войти в круг замкнутых симптомов. Два антибиотика перорально, 2 антибиотика внутрь - итого 4 - это слишком много.
Можете добавить анализ, по которому назначено лечение?
Адэль, да, забыла указать, там была найдена еще одна инфекция, сказали что антибиотиками ее нужно пролечить, сейчас прикреплю
Хорошо - жду, но все равно очень много антибиотиков.
Фемофлор показывает нарушение соотношения хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий у Вас меньше чем общее количество бактерий - а должно быть равно) и условно-патогенной гарднереллы, атопобиума, энтеробактерий, микоплазмы (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем (они как раз отрицательны), это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Ничего страшного в нарушении флоры нет. Называется это состояние бактериальный вагиноз
Флора может нормализоваться сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Далацин по 1 свече на ночь 6 дней
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры. Больше ничего и не нужно.
Клиндамицин - это антибиотик в Далацине, к которому чувствительны все микроорганизмы из анализа, в том числе из посева. Микоплазму хоминис отдельно лечить не нужно - она в допустимых количествах
У Вас вообще нет инфекций, передающихся половым путем, и необзодимости в таком мощном, избыточном лечении нет.
Адэль, хорошо поняла, спасибо большое! Сейчас приложу еще один анализ на всякий случай, который у меня есть
Принятый ответ
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Воспаления нет. Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза по данному анализу нет. Но есть ключевые клетки - опять таки признак бактериального вагиноза.
Вильпрафен - назначен от микоплазмы хоминис - это нормальный микроорганизм, отдельно его не нужно лечить, лечить нужно только если больше, чем в 5 степени - у Вас во 2 степени, это совсем мало. Вильпрафен не нужен
Орнидазол, Нео-пенотран и Далацин - это все три антибиотика (орнидазол, метронидазол - вообще одного ряда и клиндамицин) - направленные на лечение вагиноза.
Зачем лечить вагиноз трижды? Чтобы потом, в случае рецидива ни к одному из них не было чувствительности, и лечить было нечем? - Оставляем только 1 препарат
Флюкостат - он для профилактики кандидоза - его можно принимать.
Максилак - это пробиотик - потому что слишком много назначено антибиотиков - 4. Соответстенно нет 4 антибиотиков -не нужна защита в виде пробиотиков - но по желанию, можете оставить
Гинофлор - это лактобактерии с гормонами. Можете после Далацина принимать их, а можете просто лактобактерии без гормонов - Ацилакт, Лактожиналь
Итого, всего два основных препарата - антибиотик (свечи Далацин) и лактобактерии (свечи Ацилакт - или другие на выбор выше)
Адэль, хорошо, все поняла, спасибо за такой развёрнутый ответ!
Здравствуйте!
Какие то жалобы есть у Вас?