Консультация гинеколога /

Результаты исследования — вопрос №584046

Здравствуйте, недавно поставили диагноз бактериальный вагиноз, лечение назначили, в мазке из влагалища стрептококков нет, но мазок из цервикального канала показал наличие streptococcus anginosus 1*10^5. Нормально ли это? В результатах написано Заключение: В исследуемом биоматериале обнаружен рост условно-патогенной микрофлоры в диагностически значимом количестве. нужно ли это лечить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Какие есть жалобы? Беременность планируете?
Клиент
Ольга, не планирую, жалобы- зуд, покраснение иногда, неприятные выделения иногда, но как мне сказали это может относиться и к бактериальному вагинозу

Акушер, Гинеколог
Титр пограничный, достаточно местного лечения, по чувствительности клиндацин 6 штук по 1 во влагалище на ночь, далее обязательно восстановление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями лактожиналь/лактонорм/ацилакт/лактагель на выбор. Обратить внимание на гигиену: исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены. Внутри во влагалище не мыть. Контроль посева из цервикального канала через 2 недели после окончания лечения. Здоровья Вам!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мы не лечим анализ, мы лечим женщину. В мире не так много инфекций, которые необходимо лечить без симптомов. У Вас есть жалобы? Беременность?
Клиент
Дарья, беременности нет и не планирую, сейчас лечусь от вагиноза, мне прописали лечение, но вот этот анализ врач еще не смотрел, и пока не могу сходить к нему, хотелось бы знать важное ли это или нет. Из жалоб зуд, иногда покраснение и неприятные выделения
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это может вызывать симптомы, Вами перечисленные. Клиндацин 6 дней, потом Лактожиналь по 2 раза в день 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, спасибо за ответ, а не подскажите это опасно или нет, здоровью что нибудь угрожает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это такое же явление, как простуда или диарея. Всё лечится и профилактируется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Вы сейчас какое-то лечение получаете?
Какие препараты?
Клиент
Адэль, лечение прикрепила, начну принимать после окончания менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, лечение Вам назначено крайне избыточное, такое лечение не требуется при бактериальном вагинозе - очень много антибиотиков - можно всю микрофлору влагалища полезную испортить - и войти в круг замкнутых симптомов. Два антибиотика перорально, 2 антибиотика внутрь - итого 4 - это слишком много.
Можете добавить анализ, по которому назначено лечение?
Клиент
Адэль, да, забыла указать, там была найдена еще одна инфекция, сказали что антибиотиками ее нужно пролечить, сейчас прикреплю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо - жду, но все равно очень много антибиотиков.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемофлор показывает нарушение соотношения хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий у Вас меньше чем общее количество бактерий - а должно быть равно) и условно-патогенной гарднереллы, атопобиума, энтеробактерий, микоплазмы (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем (они как раз отрицательны), это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Ничего страшного в нарушении флоры нет. Называется это состояние бактериальный вагиноз
Флора может нормализоваться сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Далацин по 1 свече на ночь 6 дней
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры. Больше ничего и не нужно.
Клиндамицин - это антибиотик в Далацине, к которому чувствительны все микроорганизмы из анализа, в том числе из посева. Микоплазму хоминис отдельно лечить не нужно - она в допустимых количествах
У Вас вообще нет инфекций, передающихся половым путем, и необзодимости в таком мощном, избыточном лечении нет.
Клиент
Адэль, хорошо поняла, спасибо большое! Сейчас приложу еще один анализ на всякий случай, который у меня есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Воспаления нет. Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза по данному анализу нет. Но есть ключевые клетки - опять таки признак бактериального вагиноза.
Вильпрафен - назначен от микоплазмы хоминис - это нормальный микроорганизм, отдельно его не нужно лечить, лечить нужно только если больше, чем в 5 степени - у Вас во 2 степени, это совсем мало. Вильпрафен не нужен
Орнидазол, Нео-пенотран и Далацин - это все три антибиотика (орнидазол, метронидазол - вообще одного ряда и клиндамицин) - направленные на лечение вагиноза.
Зачем лечить вагиноз трижды? Чтобы потом, в случае рецидива ни к одному из них не было чувствительности, и лечить было нечем? - Оставляем только 1 препарат
Флюкостат - он для профилактики кандидоза - его можно принимать.
Максилак - это пробиотик - потому что слишком много назначено антибиотиков - 4. Соответстенно нет 4 антибиотиков -не нужна защита в виде пробиотиков - но по желанию, можете оставить
Гинофлор - это лактобактерии с гормонами. Можете после Далацина принимать их, а можете просто лактобактерии без гормонов - Ацилакт, Лактожиналь
Итого, всего два основных препарата - антибиотик (свечи Далацин) и лактобактерии (свечи Ацилакт - или другие на выбор выше)
Принятый ответ
Клиент
Адэль, хорошо, все поняла, спасибо за такой развёрнутый ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие то жалобы есть у Вас?