Фемофлор показывает нарушение соотношения хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий у Вас меньше чем общее количество бактерий - а должно быть равно) и условно-патогенной гарднереллы, атопобиума, энтеробактерий, микоплазмы (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем (они как раз отрицательны), это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Ничего страшного в нарушении флоры нет. Называется это состояние бактериальный вагиноз
Флора может нормализоваться сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Далацин по 1 свече на ночь 6 дней
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры. Больше ничего и не нужно.
Клиндамицин - это антибиотик в Далацине, к которому чувствительны все микроорганизмы из анализа, в том числе из посева. Микоплазму хоминис отдельно лечить не нужно - она в допустимых количествах
У Вас вообще нет инфекций, передающихся половым путем, и необзодимости в таком мощном, избыточном лечении нет.