Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения после оргазма во время беременности, стрептококк — вопрос №908993

ДД! Уже третий раз за беременность после оргазма очень слабые коричневатые выделения (с проникновением и без). После первого раза взяли мазок, обнаружили стрептококк 10^4 степени и прописали антибиотики 2000мг в сутки. Шейка нормальная. Сейчас 30,2 недель. Антибиотики пить боюсь. Ничего не болит и не зудит. Опасно ли это? и надо ли пить антибиотики и проводить санацию тержинаном 10 дней? (как прописали)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Кровь после полового акта - это шеечная кровь, потому что у каждой беременной девушки шейка становится более рыхлая, сосуды очень близко и во время полового акта они могут разрываться.

Что касается мазков - если в посеве микроорганизм более чем 10 в 5 степени - то надо лечить.
Если в мазках есть воспаление - лейкоциты более 20 - надо лечить.
Если вас что-то беспокоит - надо лечить.

Просто так на всякий случай или по результатам давних мазков, без жалоб - лечить не надо. Можно нарушить нормальную микрофлору.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Стрепткокк и любые инфекции нужно лечить в любом титре во время беременности. Инфекция намного опаснее для плода чем антибиотик. Если у вас появляются кровянистые выделения во время па или просто оргазма любого вида, нужен осмотр на кресле и узи. И половой покой

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте
Сдайте флороценоз и по нему ориентируйтесь ,а так если нет жалоб не стоит начинать антибиотики .
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Где расположена плацента по узи?
Клиент
Илона, Здравствуйте! по задней стенке на 5 см выше
Акушер, Гинеколог
Анна, если у Вас появляются выделения после полового акта, то лучше с половой жизнью пока повременить. Антибиотик принимать не надо