Консультация кардиолога /

Щимит сердце после вакцины спутник — вопрос №584161

Здравствуйте, мама моя ей 59 лет, сделала прививку спутник после 1 вакцины болели ноги, через неделю прошли. Пили детралекс. Сделали узи ног тромбов не было. После второго компонента вакцины начало постоянно щимить сердце , прям часто и ночью в покое и отдаёт в руку иногда . Раньше такого не было . Пьёт постоянно кардиомагнил.
Ближайшую неделю ко врачу идти боится так как не прошло ещё после вакцины достаточно. Боится что то подцепить.Вторую дозу сделала 10 дней назад .
Какие препараты можно для сердца ей приобрести? Попить первое время.
Пьёт корвалол валидол, не знает че пить, панангин , Магнеб6.
В анамнезе у неё: диабет 2 типа( принимает метаформин и гликлазид )варикоз сильный, нужно оперировать ноги лазером( детралекс пьёт сейчас ), ожирение, артроз, печень больная ( гептрал пьёт), остеохондроз , рука и шея болят от него. Пьёт структум .

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Какие АД и пульс в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Марина, давление говорит мерила нормальное. Пульс не спрашивала. Сейчас спрошу .

Клиент
Марина, в неё есть небольшая гипертония, она не чувствует давления, в поликлинике 140/90 бывало несколько раз, а дома она не ощущает самочувствие было по сердцу нормальное. Ощутила вот после второй прививки и прям связывает . Говорит постоянно щимит. Карвалол не помог так поняла .
Валидол на ночь рассасывает. Может верапомил? Порекомендуйте что то пожалуйста. Есть мильгамма вроде почитала она тоже для сердца может пойти .
Клиент
Марина, 145/80 давление сейчас пульс 75. Какие препараты мягкие для снижения давления есть ? ( бисопролол, эналаприл? У папы ее мужа есть дома). Надо снижать такое давление ?
Кардиолог
Да, Ольга, такое АД нужно снижать. После вакцины часто на какое-то время АД становится выше и с этим могут быть связаны боли в сердце. Принимайте бисопролол 2,5 мг утром 1 раз в день. И вечером эринит 1т - он снимает спазм сосудов сердца и гораздо эффективнее, чем валидол.
Клиент
Марина, бисопролол у них есть, папа принимает ежедневно. А Эринит по ее количеству болезней безопасный препарат? С Кардиомагнил все сочетается? Она на ночь выпивает кардиомагнил ежедневно
Кардиолог
Да, эринит совершенно безопасен. С кардиомагнилом и бисопролол, и эринит сочетаются.
Клиент
Марина, скажите, а верапомил можно выпить попробовать сегодня( эритрит она обязалась купить завтра сходить, бисопролол утром выпьет) ? Он как действует (верапомил)снимает ли симптомы щемления сердца … мама нашла дома .
Кардиолог
Да, можно выпить сейчас верапамил 40 мг.
Клиент
Марина, скажите, а верапамил и Эринит и кардиомагнил сочетаются? Если эти три препарата пить . Маме верапамил помогает. Хочет его попить. Плюс пьёт кардиомагнил. И и Эринит ещё тогда к ним подключить если ? Сочетается ?
Кардиолог
Верапамил, эринит и кардиомагнил сочетаются. Если на фоне верапамила сердце не беспокоит, то эринит можно не принимать. Если дискомфорт сохраняется, то добавьте на неделю еще эринит.
Клиент
Марина, а верапамил тоже действует на сердечную мышцу?
Кардиолог
Верапамил тоже немного снимает спазм артерий сердца, за счет этого улучшая кровоснабжение сердечной мышцы.
Кардиолог
Здравствуйте. Я бы все таки рекомендовала вызвать хотя бы скорую , чтобы сняли ЭКГ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте необходимо исключить острую патологию сделав ЭКГ
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, такие симптомы после привики храктеры, я бы рекомендовала прием магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите обычно они проходят в течение какого то времени? Эти симптомы после вакцины.. или дают как осложнение и болезнь
Кардиолог, Терапевт
Сложно сказать, в среднем неделя - две
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Как давно делали экг Вашей маме?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, экг делали пару месяцев назад , может три месяца назад. Было все более менее, признаки гипертонии есть. Давление она не чувствует поэтому мериет не часто. Но больше 150/90 не было ни разу. Сегодня 145/80 среднее и ниже.. но много нервничала сегодня говорит. Сердце щимит прям постоянно, говорит не болит а щимит, грудь не болит. Но началось после второй прививки говорит . Сегодня как поняла постоянно щимит.
Кардиолог
Ольга, а это щемление за грудиной связано с физической нагрузкой, с движением?Препараты какие- то от гипертонии принимает и какие дозы?
Клиент
Юлия, щемление не связано говорит с нагрузкой и с движением, болит и в покое и ночью когда лежит перед сном. И в течение дня. Щимит в области сердца.
Препараты от гипертонии ранее никакие не принимала. Никак до кардиолога не могла ее довести , предлагала не раз.
Кардиолог
Ольга, я поняла.
Такое щемление за грудиной- может быть как реакция на прививку в виде спазма коронарных артерий, поэтому необходимо принимать препарат, который расширяет сосуды сердца - это эринит или лучше Сиднофарм 2 мг 1 табл утром и 1/2 таблетки вечером.
Кроме того, я прочитала, что есть сейчас верапамил - да , можно принимать этот препарат по 40 мг 2 раза в день, он снижает давление и нормализует пульс.
Кардиомагнил нужно продолжить .
Если боль сохранится ещё в течение 3-4 дней нужно сделать экг и сдать кровь на д - димер, это важный показатель для оценки риска тромбообразования
Клиент
Юлия, спасибо, да вчера она выпила верапамил вечером и сказало что стало лучше перестало щемить и ночью спала. Утром выпила бисопролол. То есть верапамил тоже снижает давление? надо либо верапамил либо бисопролол что то одно принимать ?
Кардиолог
Ольга, бисопролол и верапамил не советую принимать вместе. , пока нужно принимать верапамил можно пока 40 мг 2 раза в день, если давление и пульс будут повышаться -140/80 и выше - то значит утром верапамил нужно 80 мг утром и 40 мг вечером
Кардиолог
Ольга, бисопролол и верапамил - не рекомендуемая комбинация ! , эти 2 препарата снижают пульс, это избыточный эффект для нормализации пульса!
Клиент
Юлия, спасибо! Предупредила ее! Успела!
Кардиолог
Ольга, я Вам написала в личные сообщения, прочитайте, пожалуйста
Клиент
Юлия, в личных сообщениях нету, только то что здесь вижу
Кардиолог
Ольга, напишите , пожалуйста, Вашу электронную почту, я продублирую своё Сообщение
Клиент
Юлия, bampik@mail.ru
Кардиолог
Ольга, здравствуйте.
Как самочувствие у Вашей мамы?
Клиент
Юлия, верапамил она стала пить, он ей с первой таблетки помог.. сейчас пьёт каждый день. Говорит если не пьёт , то щимит.
Кардиолог
Ольга, я поняла. Я Вам написала на Вашу электронную почту