Консультация ортопеда /

Травма плеча — вопрос №584207

Здравствуйте! Прошу помочь со следующим вопросом. Получена травма. Разрыв акромиально-ключичной связки. Местные врачи сказали, что требуется операция по сшиванию связки. Так как очередь на операцию значительная, сколько возможно ждать без последствий для сустава? Какие риски ожидания без проведения операции?

Ортопед, Травматолог
сколько возможно ждать без последствий для сустава?
Нет таких сроков.
Операция должна быть сделана в остром периоде.
Иначе развиваются рубцы и контрактура. Операция усложняется и прогноз ухудшается с каждой неделей ожидания.
Вы МРТ делали?
Если да - загрузите заключение, а если нет, то его нужно сделать обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за оперативный ответ. МРТ я пока не делал. Есть только рентген, который я загрузил к своему вопросу. Как вы считаете достаточно ли этого для принятия решения об операции или все-таки лучше сделать МРТ?

Ортопед, Травматолог
Нет, рентгена явно недостаточно, ибо могут быть и другие повреждения. А на этом снимке, вообще, акромиальный конец ключицы не пропечатался. Или Вы так сканировали.
Да, Разрыв акромиально-ключичной связки есть, но какой ее порции и какой протяженности не понятно. Не понятно, есть ли другие повреждения. От этого зависит объем вмешательства и способ. МРТ нужно однозначно.
Клиент
Константин, спасибо
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Ситуация непростая. Есть разрыв точно. Вам показано срочное операттвное вмешательство. МРТ обязательно. От этого будет зависеть план операции.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Предыдущий доктор также отмечает то, что нужно делать операцию как можно скорее. Как Вы считаете две недели ожидания операции критично? Дело в том, что даже на прием к ортопеду есть очередь, соответственно, и на операцию тоже даже на платной основе.
Ортопед, Травматолог
Иван, одна неделя погоды не сделает. Если 3-4 недели, то это очень долго.
Клиент
Владислав, ясно. Спасибо