Консультация психиатра /

Понимание значений своих действий — вопрос №584398

Скажите, пожалуйста, каким образом определяется, что человек может САМ (самостоятельно) без помощи других лиц понимать значение своих действий и руководить ими? (По каким признакам это определяется врачом-психиатром.)

Психолог
Здравствуйте Дарья!
Для самостоятельного определения своего психоэмоционального состояния, используются специально разработанные различные тестовые системы. Таких тестов довольно много, вы без особого труда сможете найти их на просторах интернета.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, Дарья!
Это определяется в беседе с пациентом, в наблюдения за ним, в анализе его речевых логических конструкций, а также при использовании психологических тестов.
Если решается вопрос о лишении дееспособности, то здесь без психиатрической экспертизы не обойтись.
Эта процедура проводится комиссией в составе, минимум, 3 врачей и даёт ответ на такой вопрос.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Психиатр оценивает работу психики, все её сферы: память, интеллект, эмоции, восприятие, мышление, воля. Для оценки используются следующие методы: клиническая беседа, наблюдение, различные тесты и задания.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья. Самостоятельно-через различные психологические тесты. Если речь об экспертизе, то психиатром при беседе