Консультация невролога /

Распирает затылок — вопрос №584478

Здравствуйте, в последнее время распирает часто затылок, при этом давление в норме. Обезбаливающие её помогают (найз, кеторол, ибупрофен, диклофенак, спазган) иногда помогают ацетилсалициловая кислота и андипал. Есть гипертония, принимаю лористу 50мг. Чем снять распирание в затылке? Мрт головного мозга и сосудов и шейного отдела прилагаю. Узи сосудов шеи в норме. Ещё бывает сердцебиение и панические атаки. Становится жарко, сердце колотится, появляется чувство страха, давление 150/90, но оно само падает, но потом болит затылок.

Невролог
Здравствуйте. По обследованиям все нормально у Вас относительно.
Давление как часто повышается? до каких цифр бывает повышение? Связь есть давления и распирания в затылке - например давление повышается и распирает затылок, или бывает давление в норме а затылок болит? в шее нет болей ,тянущих ощущений? Сколько Вам лет?
Клиент
Яна, здравствуйте, давление в основном, когда жарко, может раз 5 за последний месяц. Шея напряжена, болят больше лопатки. Самое большое 158/90. Затылок распирает не только, когда давление есть. Может ещё надо сдать какие то анализы, обследования? Может внутричерепное у меня из-за гидроцефалии. Почки, щитовидка в норме. Если при приёме лористы 50мг у меня все равно иногда повышается давление, значит они мне не подходят?

Клиент
Яна, 31 год мне.
Невролог
Легкая наружная гидроцефалия - это не та гидроцефалия как принято понимать, это компенсаторная гидроцефалия.

Если на фоне приема Лористы давление все равно повышается - это не хорошо, надо бы посетить кардиолога для коррекции терапии.
Из дообследования я бы посоветовала сдать кровь на ферритин, ТТГ, т4 свободный, сахар, глазное дно пройти.
А по лечению попробуйте Тексаред 20 мг 1 таб в день - 5 дней.
Толперизон 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
Втирать в шею и лопатки Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
Можно лежать на эпликаторе Кузнецова между лопатки по 15 минут 2 раза в день - 2 недели.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Юлия! Вас смотрел окулист - сосуды глазного дна? Сейчас что-то постоянно принимаете?
Клиент
Надежда, 1,5 года назад делала лазерную коррекцию зрения, зрение было - 1,2, а вообще у меня было хорошее зрение до 20 лет, а потом снизилось по непонятным мне причинам. Глазное дно было в норме. Принимаю лористу 50 мг, аспаркам когда колотится сердце, семакс, фенибут
Невролог, Детский невролог
C аспаркамом надо быть аккуратнее, принимать под контролем калия. Препарат увеличивает содержание калия в крови, что тоже чревато нарушениями ритма сердца. Медикаментозно я бы советовала продолжать фенибут 250мг 3р в день - от 1 до 3 месяцев. Лориста под контролем АД. Добавьте кавинтон 10мг 2р в день - 1 месяц. Офтальмолога лучше повторно посетить, на глазном дне можно увидеть косвенные признаки внутричерепной гипертензии, тогда надо корректировать лечение. Шейный отдел позвоночника сейчас беспокоит?
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев, толизор 150мг 3р в день, детралекс 1000мг утром 1месяц
Невролог
Здравствуйте.
По обследованиям значительных отклонений нет.
Сдайте общий анализ крови и ферритин, ТТГ и Т4 свободный, глюкозу крови, общий холестерин.
Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Если на фоне приёма гипотензивных препаратов давление всё равно повышается, нужно обратиться к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
По лечению:
- кавинтон форте 10 мг 3 р в день 3 месяца
- мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели
Втирайте диклофенак гель в область шеи и лопаток.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Для лечения панических атак нужны противотревожные препараты, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов.
Клиент
Алина, а как понять, что таблетки от давления мне подходят? То есть если они мне подошли, у меня с ними не может повысится давление, даже если я выпью кофе или будет сильный стресс, давление останется в норме? Холестерин немного повышен был полгода назад 5,4, сахар, почки в норме, щитовидка была тоже в норме года 4 назад.
Невролог
Давление на препаратах не должно повышаться выше 140/90, а лучше чтобы было в пределах 120-130/70-80.
При стрессах небольшие скачки давления допустимы. Если стрессы слишком частые, то нужен приём противотревожных препаратов.