МРТ или кт

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что в диагностики лучше кт легких или мрт. Сделала мрт легких, там все нормально, но теперь переживаю что результат не достоверен. Заранее спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, на МРТ лешкие не смотрятся, уверены, что именно МРТ легких было? Прикрепите описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, прикрепила

Если есть подозрение на пннвмонию или любое другое заболевание легких, то лучше делать КТ легких

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, обследование можно проводить и МРТ, и КТ, и УЗИ лёгких, смотря по какому поводу обследование. Конечно, чаще проводится КТ, но если бы на МРТ была выявлена патология, врач бы её обязательно описал и выдал бы заключение. Если патологии лёгочной ткани не описываются, значит, всё нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо за ответ. А на МРТ можно увидеть фиброз?

Екатерина, фиброз - уплотнение, утолщение альвеолярных перегородок после перенесенного воспаления. Если бы были грубые фиброзные изменения, МРТ их бы определила. Вообще, поствоспалительный фиброз не влияет на работу лёгких, на жизнедеятельность в целом. Он плохо определяется на ФГ, рентгене, т.к. не является грубой патологией. Это след после воспаления, диагностической значимости не имеет. Не переживайте. Небольшие участки фиброза со временем могут уменьшиться в размерах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
И кт и мрт информативны для диагностики легких
Результат достоверен

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше всего для исследования лёгких делать КТ, МРТ не информативно. У вас какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, я хотела посмотреть есть ли фиброз, после перенесённой пневмонии.

Но фиброз и МРТ тоже может определить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Лучше КТ лёгких, но по МРТ тоже можно увидеть патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, я хотела посмотреть есть ли фиброз после пневмонии, покажет или нет?

У вас нет фиброза, если бы был, описали.