Консультация пульмонолога /

МРТ или кт — вопрос №584480

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что в диагностики лучше кт легких или мрт. Сделала мрт легких, там все нормально, но теперь переживаю что результат не достоверен. Заранее спасибо за ответ.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ лешкие не смотрятся, уверены, что именно МРТ легких было? Прикрепите описание
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Невролог, Терапевт
Если есть подозрение на пннвмонию или любое другое заболевание легких, то лучше делать КТ легких
Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина, обследование можно проводить и МРТ, и КТ, и УЗИ лёгких, смотря по какому поводу обследование. Конечно, чаще проводится КТ, но если бы на МРТ была выявлена патология, врач бы её обязательно описал и выдал бы заключение. Если патологии лёгочной ткани не описываются, значит, всё нормально.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А на МРТ можно увидеть фиброз?
Фтизиатр
Екатерина, фиброз - уплотнение, утолщение альвеолярных перегородок после перенесенного воспаления. Если бы были грубые фиброзные изменения, МРТ их бы определила. Вообще, поствоспалительный фиброз не влияет на работу лёгких, на жизнедеятельность в целом. Он плохо определяется на ФГ, рентгене, т.к. не является грубой патологией. Это след после воспаления, диагностической значимости не имеет. Не переживайте. Небольшие участки фиброза со временем могут уменьшиться в размерах.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
И кт и мрт информативны для диагностики легких
Результат достоверен
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Лучше всего для исследования лёгких делать КТ, МРТ не информативно. У вас какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я хотела посмотреть есть ли фиброз, после перенесённой пневмонии.
Пульмонолог, Терапевт
Но фиброз и МРТ тоже может определить.
Пульмонолог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Лучше КТ лёгких, но по МРТ тоже можно увидеть патологию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я хотела посмотреть есть ли фиброз после пневмонии, покажет или нет?
Пульмонолог
У вас нет фиброза, если бы был, описали.