Консультация covid-19 /

Нужна коррекция лечения короновирусной инфекции с температурой и другими проявлениями — вопрос №584519

пцр тест обнаружено. С 14.08 температура 38,6, кашель с зелёной мокротой, красное горло. Назначили 16.08 терапию включающую Таваник. 17.08 после 2 таблетки , был приступ жкт с судорогами. Думала умру. Прекратила пить. Появилось сильное вздутие и газы, 2 дня не было стула, после поноса от таваника , который был после приступа и судорог.
Кт от 19.08 20 % поражение. Температура 38,2. Вопрос - какой антибиотик и нужен ли он исходя из моих анализов.
Уточню лечение которое делаю со вчера 19.08 вечер : Фавибирин 4 таб, 20.08 -8 таб,
Моксифлоксацин 1/2 от 400 мг;
Дексаметазон 4 таб по 0,5;
Элеквис стала пить 2,5 мг 2 раза в день.
На анализ крови 19.08 пила 1/2 в день , ибо д димер был в пределах.

Для жкт :
Нексиум 40 мг 2 р д
Тримедат по 150 мг 3 р д
Мотилак по 1 таб 3 рд до еды
Эспумизан

Было после приступа и поноса выпила линекс - ни каких изменений , даже показалось что это не подходит.

Витамин С

На Д3 у меня нервные проявления, низкий Д в анамнезе, и низкий Феритин. Железодефицитная анемия поставлена до заболевания.

Из за не переносимости антибиотика, доктор платной клиники, увидя мои анализы крови взятые 19.08 сказал, раз вы не можете пить назначенный Моксифлоксацин в дозе 400 как я сказал, то вам в больницу лучше инфузионно капаться.

С поликлиники врач говорит - Цефтриаксон уколы начать колоть.

Сколько людей, столько и мнений целый день на это рассуждали и голова уже болит караул.

Посоветуйте что мне делать???

Сейчас температура упала от Ибуклина и Моксифлоксацина думаю, до 36,6 - падала долго с 5 утра и медленно до обеда спала и просвпалась от того что тело мокрое и холодно,
37,5 была днём .
Сецчас ночью не мерила ещё.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь вирусная.
Бактериальной инфекции нет. Антибиотики не нужны. Оставить Дексаметазон до 5 дней.
Эликвис не требуется, поскольку д - димер в норме.
Снижать температуру жаропонижающими при необходимости Парацетамол или Ибуклином 1 т 3 раза в сутки.
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
АЦЦ Лонг при влажном кашле с мокротой 1-2 раза в сутки. Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Для кишечника стоит добавить Энтерол по капсуле 2 раза в сутки 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю вас за отзывчивость , д димер в пределах нормы на 15.08. А кровь за 19.08 там д димер 1.24, а допустимо 0- 0,5 .

Взгляните ещё раз анализы крови.

И ещё вопрос, зачем назначают антибиотики ??? Я уже извелась над этим вопросом.

И что мне надо контролировать, подскажите, я готова сдавать анализы и наблюдать динамику.

Есть кашель с мокротой бежево еле салатавенткая, сейчас даже больше бежево серая - это и пугало , что из за него надо антибиотик.
И было красное горло и побаливало.

Терапевт, Кардиолог
Да увидела анализ.
Д - димер подрос. В таком случае Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки оставляйте до месяца.
Кровь классическая вирусная, нет лейкоцитоза с нейтрофильным сдвигом характерного для бактериальной инфекции.
С - реактивный белок тоже в норме, что подтверждает отсутствие острого воспалительного процесса.
Антибиотики тут не нужны, тем более такие побочные эффекты на кишечник. Пневмония вирусная. Точек приложения для антибиотиков нет.
Цвет мокроты не показание.
Ее просто нужно выводить муколитиками: АЦЦ или Амброксолом.
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно контролировать ОАК, С - реактивный белок, Д - димер через 2 недели.
Сдать кровь на Прокальцитонин по возможности.
Помимо этого коррекция анемии: Тотема по ампуле 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца.
Клиент
Анна, готова и раньше делать контроль, чтоб наблюдать вирусное и отсутсвие бактериальной )
Ведь Врачи и боятся бактериального присоединения. Поэтому всем назначают схемы одинаковые плюс минус разные антибиотики и противовирусные.

Кстати, имеется хореический тонзиллит и хронический гайморит бывает, это может как то влиять?

Как не пропустить бактериальную инфекцию? Как она даёт знать и проявляется???
Терапевт, Кардиолог
Синусит и гайморит могут влиять на цвет мокроты косвенно.
Для бактериальной инфекции будет характерен Прокальцитонин более 0,5; лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом в общем анализе крови.
Назначать антибиотики для подстраховки неверная тактика. Поскольку к ним вырабатывается резистентность и в тот момент, когда они действительно понадобятся - эффекта от лечения не будет. Либо потребуется время, чтобы подобрать нужный препарат с учётом чувствительности.
Пока я бы оставила лечение в прежнем объёме: Дексаметазон и антикоагулянты, витамины и минералы, симптоматическое лечение кашля и температуры.
Клиент
Анна, поняла вас. Спасибо за разъяснения.
Клиент
Анна, сейчас возник еще один вопрос) поражение лёгких бывает увеличивается. Безусловно кт я пока больше не буду делать из за облучения.
Так вот, увеличение поражения вирусом от чего известно происходит и какие факторы влияют ?
Может есть закономерности уже выведанные?
Терапевт, Кардиолог
При хорошей динамике как у Вас сейчас КТ контроль сделать через месяц не раньше.
Вирусная пневмония может протекать непредсказуемо, но как правило при тяжелом течении объём поражения лёгочной ткани увеличивается сразу в первые 2 недели. Основные факторы которые на это влияют - тяжёлые хронические аутоиммунные заболевания, гипертония, сахарный диабет, ожирение, бронхолегочные заболевания, курение.
Клиент
Анна, “Вирусная пневмония может протекать непредсказуемо, но как правило при тяжелом течении объём поражения лёгочной ткани увеличивается сразу в первые 2 недели.”
Это я и понимаю. У меня только 1 неделя .
КТ каждую неделю нельзя делать. Облучение сильное.
О , а мрт можно?
« Основные факторы которые на это влияют - тяжёлые хронические аутоиммунные заболевания, гипертония, сахарный диабет, ожирение, бронхолегочные заболевания, курение.»
Хроники у меня разной имеется всякой.
Жкт - срк со смешанными кишечными проявлениями , поверхностный очаговый гастрит, гастродуоденит, дуодено гастрольный рефлекс, недостаточность кардии, изгиб жёлчного пузыря, невроз, тревожное растройство, психовегетативное растройство, псориаз, артир колен сустава, понижен Феритин , железодефицитная анемия, Д 3 низкий , хронический тонзиллит, синусит ..
Терапевт, Кардиолог
Ваши хронические заболевания не опасны и не могут значительно осложнить течение инфекции.
МРТ лёгких не делают. Только КТ или рентген.
Клиент
Анна, у меня добавилась проблема с моим жкт. Температуры высокой второй день нет. 37,1, 36,6; 36,9. Этой ночью все же не смотря что температура вообще низкая, я все же просыпалась мокрая. Вчера было хорошее настроение, даже смеялась в какие то моменты, а сегодня грустно, плаксивость, слабость. И проблема с жкт … проснулась чувствую хочу в туалет ( пару дней не ходила в туалет) - пошла , частично еле вышло как у козочки , но не до конца, тужусь и понимаю что у меня конкретно там вылезли геморроидальные шишки и не могу опорожниться из за того, что там твёрдый кал и он застрял. Я понимая , что я не смогу сходить, вправила назад все, но стало в заднем проходе болеть. Сделала Микролакс , ничего он не размягчил, но хоть вышло, и опят с вылазением в заднем проходе шишек. Они там аж красно-фиолетовые.
Что можно попить для того чтоб не было запора? И для геморроя ?
Это ужасно что у меня с жкт и газы и запор и геморрой и спазмы… (при том вчера такого не было)
Вот как антибиотик и сам короновирус на мое проблемное место повлияли.(((((
Можно ли типа Детралекса пить при том, что пью Эликвис?
Энтерол не покупала. Не кому было в аптеку.
Вчера выпила Максилак капсулу. Вообще , не знаю уместно ли пить пробиотики сейчас …
За неделю я 2 раза сходила в туалет очень твёрдо, и еда варёная, но сегодня это было очень больно …
У меня там походу внутри воспаление( , и скопление кала…
Сейчас опять был позыв в туалет и больно и сложно, но вышло частично….
Что можно сделать , как облегчить мою попу?
(Геморой есть, была 10 лет назад гемороктомия, последние годы рецитидивировал)

Пью сейчас :
- Нексиум
- Мотилак
- Тримедат
- Эспумизан

- Фабивирин
- Дексаметазон
- Амбробене
- Элеквис
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.По анализам признаки вирусной инфекции, железодефицитная анамия , Д-димер повышен, нужен прием антикоагулянтов: Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день , с контроль Д димера через 2-3 недели. Прием антибиотиков не нужен .Повышение температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней. Это норма для ковид 19. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. Рекомендуется симптоматическое лечение : обильное теплое питье, проветривание и увлажнение воздуха в помещении, прием Арбидола 200 мг 4 раза в день пять дней. Вит. С 1000 мг в день , Вит.Д 2000 МЕ день ,при температуре выше 38,5 - парацетамол 500 мг 2-4 раза в день можно чередовать Нурофен ом 400 мг, при влажном кашле АЦЦ лонг 600 мг в день при сухом кашле Синекод сироп 2,5 мл 3 раза в день , капать гриппферон в нос по 3 капли в носовое ходы 5 раз в день 5 дней. Для лечения анемии тотема по ампуле 2 раза в сутки. Контролируете температуру и сатурацию крови. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . При пневмонии розмарин поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит дыхание. Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, кстати анемия у меня до заболевания ковид. Забыла указать. И Д3 низкий до болезни. На приём д 3 реагировал проявлением как бы описать … в лице и по голове начинались нервного я думаю характера проявления это не боли, это напряжение, жжение, ломание…
Что я не могла пить Д витамин.
Клиент
Александр, оу, сегодня хотелось петь, было такое дело. И сегодня рыбу хотела минтай варёную и пюре, только поела )
Я арбидол пропила 3 дня, когда дали Фавибирин в поликлинике стала его вот со вчера пить. Эксперименту скажем так поддалась из за ситуации ..
Клиент
Александр, сейчас возник еще один вопрос) поражение лёгких бывает увеличивается. Безусловно кт я пока больше не буду делать из за облучения.
Так вот, увеличение поражения вирусом лёгких от чего известно? происходит и какие факторы влияют ?
Какие меры помогут не допустить, может они есть уже?
Терапевт
Больше всего коронавирус влияет на дыхательную систему.Попав в организм человека, вирус проникает в здоровую клетку и высвобождает фрагмент РНК с генетическим материалом. Далее зараженный элемент начинает продуцировать новые копии SARS-CoV-2. Таким образом он размножается. Одна здоровая клетка перед окончательным разрушением успевает выпустить миллионы вирусных. В первые дни они активно формируются в верхних дыхательных путях. В последующие – инфекция опускается ниже и достигает легких приблизительно на 7–14 сутки болезни. Латентный период переходит к проявлению начальных симптомов коронавируса. Нарушается привычный ритм работы организма, обмен веществ, функционирование альвеол. Процесс разрушения легких универсальный, и происходит по одной схеме:

Начинается воспаление в дыхательной системе, сосуды становятся более проницаемыми. Это способствует продвижению вируса дальше по организму.
Нарушается процесс вентиляции и перфузии (кровоснабжения), а в альвеолах накапливается жидкость.
Образовываются микротромбы в легких.
Развивается гипоксемия. Это значит, что уровень кислорода в крови недостаточный, и газообмен уменьшается.
Начинается отек бронхиального дерева из-за сбоя функции дренажа.
Развивается острый респираторный дистресс-синдром и прогрессирует пневмония. Бывает так, что иммунная система пытаясь побороть инфекцию, провоцирует цикотиновый шторм. Иммунитет начинает атаковать вирусные клетки вместе со здоровыми. В результате он как бы «сжирает» часть легких. Также страдают и другие органы. Осложнения в большинстве случаев возникают в работе почек, сердца, мозга.
Клиент
Александр, так все загадочно и интересно в организме. Постигать и постигать нам ещё и себя и этот мир.
И так хочется чтоб люди были здоровы.
И жили долго и счастливо в здравии. Но то одно , то другое , то третье мешает человеку жить. То болезни, то бактерии, то вирусы, то происшествия, то непредвиденные обстоятельства.

Спасибо вам за вам труд в заботе на нас людях.