Консультация рентгенолога /

Мальчик 2 года, ТБС 1,5мзв, не закрыли половые органы — вопрос №584671

Сделан рентген ТБС мальчику 2 года. Эфф. экв доза 1.5 мзв. Половые органы не прикрыли. Рентген-аппарат нового поколения, в этой больнице на нем делают рентген и взрослым и детям. Дозировка мзв почему-то не в сотых, а 1.5мзв! Ребёнок получил «взрослую» дозу излучения? Чем чревато полученное излучение и то, что половые органы не были защищены? Правда ли, что то, что я разрешила сделать с ребёнком теперь вызовет мутацию клеток, онко риск и бесплодие? Что происходит в его организме после процедуры? Что мне нужно делать, чтобы вовремя выявить возможные проблемы? Пожалуйста, дайте подробный комментарий по полученной им дозе и степени риска. Спасибо

Рентгенолог
Доброе утро. Ключевой вопрос: 1,5мЗв, или всё-таки 1,5мкЗв?! На обычной рентгенографии, тем более цифровой, получить больше 1мЗв возможно наверное только на скопических методиках, а не на обычной графии.
Клиент
Сергей, здравствуйте. Спасибо. Загрузила фото заключения. Мне очень страшно. Нужно ли мне идти к рентгенологу уточнить есть ли ошибка?

Клиент
Сергей, простите, если это все-таки 1.5мзв, как в заключении - это большая доза? Чем чревато?
Рентгенолог
Я бы сходил и уточнил. Для одиночного обзорного снимка, даже без 2-х проекций, это фантастически много. Скорее всего, это какая-то ошибка в протоколе у доктора, в результате невнимательности. По поводу вреда от дозы и отсутствия защиты половых органов, я бы не переживал, даже если это будет 1,5мЗв, но я не верю в такую дозу изначально.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Ничего страшного нет.

Доза небольшая.

Когда делают т/б суставы частые не прикрывают половые органы,чтобы лучше
получились кости.

Но мне кажется Вы ошиблись, 1,5 мзв это неправильная доза, она гораздо меньше.

Для 2 летнего ребёнка, на современном аппарате будет 0,2-0,3 мзв
Клиент
Максим, здравствуйте спасибо. Загрузила фото заключения. Мне очень страшно. Что делать? Идти к ним и уточнять?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Ничего страшного не. Не уточняйте.
Хирург
здравствуйте, Наталья !
Имеется норматив ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения ), согласно которому , детям рентгеновское обследование допустимо не более 6 раз в год !
Что касается величины конкретной лучевой нагрузки , то такая нагрузка допустима до 1,2 мЗв в год жизни ребёнка ! Если Вашему ребёнку 2, 5 года , то он ,соответственно, мог получить 2,4 мЗв ! Как видите, если даже предположить , что ребёнок у Вас получил дозу 1,5 мЗв , то это никак не превышает допустимую норму !
Я, должен оговориться, что это ориентировочные нормы , т. е. как правило ! А если возникают ситуации, что доза облучения уже достаточно по нормативу , но имеется острая необходимость выполнения исследования то врачи должны оценивать ситуацию исходя из принципа : будет ли пользы в конечном итоге больше, чем наносимый вред !
Что же касается конкретно Вашей ситуации , то доза облучения у Вас явно почему - то завышена ! При рентгенографии тазобедренных суставов, если она выполняется на старом аналоговом аппарате, то облучение составляет не более 0,9мЗв , а если на новом , цифровом , то не более 0,1мЗв ! Как в Вашем случае набралось 1,5мЗв , - непонятно !
Возможные варианты : ПРОСТО ОШИБОЧНАЯ ЗАПИСЬ ; ПЕРВЫЙ СНИМОК МОГ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ И МОГЛИ СДЕЛАТЬ СНИМОК ПОВТНО и т.д. !
В самом худшем случае, если поверить ,что ребёнок получил 1,5мЗв , то как видите это почти на 1мЗв меньше допустимой нормы !
Ваши вопросы .

Ребёнок получил «взрослую» дозу излучения?
Я уже ответил на этот вопрос : Вы получили 1,5мЗв при допустимой дозе в год для Вашего возраста 2,4мЗв !

Правда ли, что то, что я разрешила сделать с ребёнком теперь вызовет мутацию клеток, онко риск и бесплодие?
Нет, такая ничтожно малая доза не способна вызвать ничего из перечисленного Вами (онко, бесплодие и т.д.)!

Что происходит в его организме после процедуры?
В течение 3 - х недель из организма будет уходить небольшое количество свободных радикалов появившихся в результате воздействия лучей и всё на этом !

Что мне нужно делать, чтобы вовремя выявить возможные проблемы?
Ничего делать не нужно ! Выявлять нечего !
Это всё , что можно было написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !

Клиент
Яков, спасибо огромное за развёрнутый ответ. Можно ещё уточнить?
Лаборант ввела возраст ребёнка в компьютер. Далее мзв определяется вручную или автоматически по средним параметрам 2-годовалого ребёнка? В заключении мзв вводится вручную или автоматически по факту? Пытаюсь понять возможность неправильной дозировки. Очень переживаю. Ещё раз спасибо.
Хирург
Здравствуйте!
Я в дороге, буду дома и отвечу около 21ч Мск.!
Хирург
Нет не автоматически !
Доза облучения зависит от таких показателей как выбор оптимальное напряжение на полюсах рентгеновской трубки и от времени экспозиции ! А эти показатели перед каждым снимком устанавливаются врачом - рентгенологом или
рентген - лаборантом , в зависимости от того , какой именно объект (какая часть тела , какой плотности ткани ) собираются снимать ! И зная , время экспозиции и напряжение на полюсах трубки не сложно подсчитать дозу облучения , а чаще всего имеются уже готовые таблицы по которым легко определяется доза облучения при заданном доктором напряжении и экспозиции !
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Страшного в данном случае ничего нет. Доза слишком маленькая. Не переживайте по напрасну