Незрелые , 11 А
Здравствуйте, прошли узи , нам 1 мин месяц и 21 день . стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Это вариант нормы. Могут появится ближе 3 месяцам. Если их нет после 5-6 месяцев можно начинать беспокоиться..
Принятый ответ
Здравствуйте.
2а по Графу - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
Ничего нормального в этом нет.
Ситуация с необходимостью шины Фрейка пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:
1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения Фрейка не вызывает сомнений.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Очный осмотр ортопеда с решением вопроса о необходимости шины.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению УЗИ может быть и вариантом физиологической нормы, нужен осмотр ортопеда, должны проверить симптом соскальзывания.
Широкое пеленание
Массаж 10 сеансов
ЛФК ежедневно
Витамин Д по согласованию с педиатром
Рентгенконтроль через 2 месяца
Василий, а если ортопед смотрел в больнице, когда мы лежали в середине декабря и стоит - здоров?
Василий, он его крутил по всякому ) это значит , что его наверно ничего не смутило ? А узи делали 9 января
Ну значит не смутило ничего, но лучше очно еще раз показаться, можно к другому
Принятый ответ
Здравствуйте, 2а по Графу - это не дисплазия, а физиологическая незрелость суставов.
По Протоколам при 2а ортопедические шины, вообще, не назначаются.
Но ортопед смотрел ребенка очно, проверял симптомы, разводил ножки и что-то ему не понравилось - поэтому назначил шину. Значит были на то показания на основании данных очного осмотра.
Если данные очного осмотра и данные УЗИ не коррелируют, то лучше сделать рентген, это даст 100% уверенность в диагнозе. Ну, как говорится в данном случае "лучше перебдеть".
Виталий Сергеевич, здравствуйте. Нет , ортопед смотрел в середине декабря в больнице очно, стоит заключение здоров . никаких шин не назначали. А узи мы после делали , 9 января