Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС — вопрос №1642301

Здравствуйте. Только по снимку рентген поставили диагноз "дисплазия ТБС на фоне рахита". Назначен массаж, электрофорез и Вит. Д. Больше никаких рекомендаций.
Вопрос: что можете сказать по снимку и правильный ли диагноз , лечение? Ребенку 8 мес, встаёт у опоры сам, боковой шаг, ползает с 6 мес, зубы не прорезались еще

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Мы конечно не вправе спорить с вашим доктором, но симптом Щелчка это признак не просто дисплазии, а вывиха или подвывиха тбс. Что в ее заключении не значится. По рентгену есть легкое отклонение от нормы. И такой же вопрос по рахиту, на основании чего он выставлен, т.к. в осмотре тоже нет ни одного симптома или просто описания ситуации (голова, ребра, ноги и руки). Ядра сформированы, хоть асимметричные. Прикрепите описание рентгена.
Клиент
Ольга Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Описания снимка нет, к сожалению. Либо его вообще нет, либо нам не выдали

Ортопед, Травматолог
Поскольку явных проблем у ребенка нет. То ортопедические изделия не показаны,максим что здесь нужно это зарядка с упором на ножки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Снимок выполнен с нарушением укладки, ребёнок завален на правый бок.
Норма углов для мальчика в 8 мес 20 +\- 5 градусов.
Я измерил углы. Слева получилось 22 градуса, справа 26 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.
Есть небольшая дисплазия правого ТБС.

О рахите ничего сказать не могу. Нужны анализы на витамин Д.
Нужно сдать вот такой анализ
Комплексный анализ крови на витамины группы D (25-ОН D2/ 25-ОН D3/ 1,25-ОН D3/ 24,25-ОН D3)

Нужна консультация эндокринолога, нужно описание каких-то симптомов рахита.
Пока не ясно, есть ли он.

Рекомендовано:
1. Я бы рекомендовал для поддержки суставов на время сна надевать шину Виленского.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с эуфиллином 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Показана шина Виленского на постоянной основе

? Можно их снимать только для процедур и гигиенических мероприятий

? Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

? Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

? ЛФК со специалистом на постоянной основе

? Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

? СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

? Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день

? Контроль рентген через 2 месяц