Консультация педиатра /

Понос у детей — вопрос №584806

Здравствуйте,прошу помощи в лечении поноса у детей(6лет мальчикам).распишите возможные схемы лечения.
У нас понос уже с понедельника.три дня давала полисорб 2 раза в день и диета ( сушки, печенье Мария, чай с сахаром 1раз с день, рис с фрикадельками из индейки -Все). На этом фоне понос не прекратился. В итоге стал сильнее.вонючий. Оранжево коричневый без пены. Водянистый или кашеобразный по разному. Температуры нет. Дети активные. Но постоянно позывы покакать, после любого приема пищи и чая. И не только, и ночью прям в штаны. И утром сразу после просыпания.
Со вчерашнего утра убрала полисорб , начала давать ЭНТЕРОЛ(1 капсула утром и вечером) и регидрон био 1-2 пакетика в день . Вот сегодня на таком лечении идёт второй день плюс выше описанная диета. Пока динамики никакой.
Есть ещё суспензия энтерофурил(не давала ни разу только купила).
Что можете посоветовать?
Дети не вялые, активные. Аппетит есть. Температуры нет.

Педиатр
Здравствуйте энтерофурил 7 дней Линекс месяц смекту 3 дня
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, добрый день.
По возможности сдал анализ кала на бак посев (не путать с анализом кала на дисбактериоз), на данный момент:
1. Продолжать соблюдение диеты, основное - исключение свежих овощей и фруктов, жирного, жареного, полуфабрикатов.
2. Смекту по 2-3 пакетика в день, он оказывает антидиарейное действие у детей
3. Регидрон био выпивать за день 30 мл/кг, на каждый стул +50 мл жидкости
4. Несмотря на отсутствие температуры подключить энтерофурил на 5 дней, по необходимости продлить курс
Принятый ответ

Клиент
Елена, скажите энтерол сейчас отменять ? Энтерофурил сильнее? (И какую дозировку суспензии энтерофурил, детям 6 лет, вес 18кг).
Смекту , энтерофурил и регидрон био, давать все вместе правильно? С промежутками после смекты где-то час-полтора .
Педиатр
Да, энтерол больше действует как пробиотик в данном случае, в нам нужно воздействовать на патогенную флору.
Энтерофурил по 5 мл 3-4 раза в сутки, курс 5 дней для начала.
Регидрон оставляем с целью восполнения потерь электролитов, смекту применяем как средство против диареи. Регидрон в целом пьем в течение дня, а интервал между смектой и энтерофурил не менее 30 минут
Клиент
Елена, спасибо! Скажите а после энтерофурил надо восстанавливать микрофлору кишечника?убивается она? Линексом или баксетфорте?
Педиатр
Он не убивает микрофлору, конечно, как антибиотики, но все же только по мере улучшения состояния и после отмены энтерофурила пропить любой пробиотик - линекс, нормобакт, баксет, здесь не принципиально
Клиент
Елена, поняла, спасибо! Скажите а на фоне приема Энтерола, через сколько дней можно говорить об улучшении состояния и понимать что он работает или нет ? Сегодня второй день даю ( вчера утро/вечер, сегодня утро)
Педиатр
Именно энтерол? Эффективность препарата, как правило, оценивается первые 24-72 часа
Педиатр
Здравствуйте,придерживайтесь диеты( исключите молочные продукты, свежие фрукты, овощи), продолжайте отпаивать детей регидроном био, смекта по 1 пак 3 р/сут до нормализации стула, добавьте энтерофурил 5 мл 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Диета стол 4, энтерол продолжайте, начните энтерофурил, поить регидрон био в течение дня, начните хилак форте на 21 день.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я бы для начала сдала копрограмму и на кишечные инфекции. Если будут признаки ферментативной недостаточности - креон. После сдачи анализа на кишечные инфекции можно начать энтерофурил, пока результат ждете
Принятый ответ
Педиатр
Диаета
Смекта 1 пакетик 3 раза в день
Энтерол 1 капсула 2 раза в день.
Этого будет достаточно