Консультация лора /

Вылечить гайморит ? Не делать прокол и делать ли операцию на кисту — вопрос №584840

Здравствуйте. В мае был гайморит больница маленькая лор сделала мне прокол так как антибиотик не помог.. два раза в обе половинки прокол . Все вышло в левой сказала была киста … в июле мы заболели ковидом и насморк вернулся . А с ним и гайморит .. поехала в другой город вписали лечение
Синуфорте 2 раза
Промыть долфин
Флексоназе
Левофлаксацин 2 раза в день 7 дней
Скажите пишут что с отеком нельзя синуфорте , а она мне не сказала есть или нет . Так же сказала после лечение если вылечишь делать операцию на пазуху где киста я очень боюсь делать . Нос не дышит .. как полностью излечить гайморит ?! Правильное от лечение ? Как проходит операция ?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Лечение назначено адекватное.

Синуфорте можно.

Оперируйтесь в плановом порядке, можно выполнить видеоэндоскопически, через нос. Восстановление быстрее проходит и травматизация меньше
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ . А скажите опасны ли кисты? И большая ли она у меня на снимке ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да вроде небольшая. Но нужно КТ придаточных пазух носа выполнить, чтобы точно размеры знать
ЛОР
А вы пробовали уже Синуфорте? С ним все индивидуально. Иногда когда сильный отек, из-за раздражения от препарата может заболеть сильно в области пазух.
Но у вас ещё киста, я бы не стала назначать данный препарат.
Давайте лучше Синупрет.
Флексоназе. Не знаю почему такой мощный антибиотик? У вас в пазухах нет такого уровня жидкости (гноя), а какого цвета отделяемое из носа? На сколько обильно? Температура тела? Кисту лучше потом удалить, это не так травматично как было раньше.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ . Нос заложен , но не сморкаться когда закапаю називин, чтобы дышать там желтые сухарики блин получаются .. температуры нет . Антибиотик не знаю цефтриаксон она сначала хотела , но я его делала 2 раза , он уже не действует . Горло болело месяц сейчас уже не болит .. что принимать тогда антибиотик ? Киста большая опасно это ?
ЛОР
Давайте ограничиваться местным антибиотиком, спрей Полидексе по 2 впрыска 4 раза в день.
Для начала вы используй сосудосуживающие спреи, нос немного отложит, потом вы промывайте его тщательно, высмаркивайте подольше. Затем используйте Полидексу
ЛОР
Здравствуйте! Уровня гноя в пазухе сейчас нет , не вижу надобности в синуфорте, брызгайте називин по 2впр.*2р/д ( не больше 5 дней), через 5 мин когда отёк спадёт -долфин, на чистую слизистую носа -фликсоназе. Левофлоксацин очень сильный, много побочных, я бы ципрофлоксацин советовала 500 мг*2р/д 5 дней. На счёт кисти - сделайте контрольную КТ носа через 2-3 месяца после лечение, она может сама рассосаться на фоне противовоспалительного лечение, так как розмеров небольших, нет - эндоскопическая гайморотомия .
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, називином месяц пользуюсь так как болела сначала , а теперь гайморит и не дышит нос до сих пор … спасибо поняла на счёт антибиотика . Я думала фликсоназе только при аллергии пользуются . Не затяну если кт сделаю через два месяца ?
ЛОР
Тогда у вас отёк ещё на фоне медикаментозного ринита( зависимости от сосудосуживающих капель). Фликсоназе имеет и противовоспалительной эффект очень хороший, и поможет убрать отёк в носу вследствие зависимости. А какая температура тела сейчас? За кисту ...опасность её в том что она может нагноиться , но тогда лопнет, выйдет гной, она не такая большая чтобы давит на стенки, вызывать боль из-за сдавливание нервов, поэтому экстренности её удалять не вижу , разве чтобы не рассосалась.
Клиент
Ольга, капала снуп и називин что видела потому что ночью закладывает так что вздрагиваю . Температуры нет совсем . Напугали меня этой операцией поэтому боюсь
ЛОР
Я вам советую не пить ещё антибиотик, потому что температуры нет, возможно у вас просто симптомы медикаментозного ринита и кисти( отёк в носе не воспалительного характера). Фликсоназе брызгайте обязательно ! Сделайте конусно-лучевое КТ пазух носа( облучение даже меньше чем при рентген снимке ). Там будет очень хорошо послойно все видно , и для тактики операции пригодиться если надо будет делать.
Клиент
Ольга, спасибо , фликсоназе уже начала . Боюсь запустить .. на снимке не большая киста ?!
ЛОР
Нет, небольшая, но КТ нужно сейчас делать.
Клиент
Ольга, КТ сейчас можно бадеечки есть отёк ?
ЛОР
Да, можно і нужно! Єто диагностика вашего состояние, не только кисти.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Перед Синуфорие закапайте сосудосуживающие капли (Оксиметазолин, Ксилометазолин) по 1 дозе 3 р/день 5 дней.
Через 15 минут Синуыорте по 1 дозе каждую половину носа 1 р/,день 7 дней
После окончания действия Синуфтрте (около 30 минут) промыть нос солевым раствором 3 р/день 7 дней
Затем Флексоназе по 2 дозы с каждую половину носа 2 р/день 10 дней.
Внутрь Левофлоксацин по 500 мг 2 р/день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
ЛОР
Здравствуйте, Юлия!
Синуфорте действительно нельзя применять, если в пазухе выраженный отек слизистой. Так как синуфорте, хоть и на растительной основе (цикламен), но он усиливает выделение содержимого из пазух. И если в пазухе отек, то содержимому (гной, слизь) не куда будет деться и воспаление начнется с новой силой.
Поэтому, если нет уверенности, есть ли отек вспазухе или нет, лучше его не использовать.
В своей практике я этот препарат не использую.

Рентгенография ОНП. Подскажите, это "свежий" снимок? Или это снимок, когда был предыдущий гайморит? По этой рентгенографии, с одной стороны (стороны не понятны) есть уровень жидкости в гайморовой пазухе, с другой- небольшое утолщение слизистой в нижних отделах гайморовой пазухи.

Если эта рентгенография "свежая", то антибиотик вполне оправдан, промывание носа долфином тоже. Я бы ещё добавила антигистаминные препараты, например Цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней. В нос сосудосуживающие капли, например Називин или Снуп 2 раза в день в течение 5-7 дней. А из глюкокортикостероидов, не фликсоназе, а назонекс.

Операция. На сегодняшний день проводят операции эндоскопом. Методики разные: через естественное соустье через нос, или малюсенький разрез и маленькая дырочка под губой. Некоторые больницы, где нет эндоскопии, проводят классическую гайморотомию. Вид анестезии: общий (наркоз) или местный. По сути, Вам сначала, нужно определиться где и каким образом Вам будет проводиться операция. Но! Прежде чем идти на операцию, я бы рекомендовала сделать свежее КТ ОНП. Возможно, пока у Вас и нет показаний для операции, учитывая рентгенографию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, снимок от 16 числа августа . А тот который мае почти такой же мы удивились даже. Пока дома найти не смогла так как через программу смотрели . Может антибиотик один раз в день пить ?
ЛОР
Юлия, в принципе, левофлоксацин назначают в дозировке 500 мг 1-2 раза в сутки в зависимости от тяжести состояния. Если у Вас нет высокой температуры, выраженной головной боли и боли в области щёк, выделения из носа в небольших количествах, то вполне можно принимать 1 раз в день по 500 мг в течение 7-10 дней.
Клиент
Татьяна, температуры нет . Голова не болит сильно . Кт носа делать сейчас или после лечения ?
ЛОР
Юлия, КТ ОНП рекомендую провезти после лечения, чтобы отследить динамику лечения.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ
ЛОР
Юлия, пожалуйста! Выздоравливайте!