Консультация стоматолога /

Напухла десна — вопрос №585036

Здравствуйте, напухла десна уже как год примерно. Точнее не сама десна, над ней возвышается шарик , по цвету отличается от десны Верхняя челюсть слева. В последнее время немного увеличился..Не кровоточит.
При надавливании мягкий и как бы перекатывается. Припухлость возвышается над десной, имеет довольно четкие контуры, и не однородног цвета , состоит из светлых и красных оттенков. Не болит , но при нажатии чувствуется. Припухлость находится над больным зубом, 2 года назад в этом месте был флюс, который сам прорвался. А вчера прораался гной их этой припухлости, гной вышел светлый. Но при этом припухлость не уменьшилась. Скажите, на что это больше похоже , переживаю что это может быть рак.

Стоматолог
У зуба ,вернее у вас рзушек корней имеется хронический восполительный процесс, киста или гранулема. Видимо на фоне обострения был флюс. Острая фаза ушла , а хроническая осталась, образовался свищ через него периодически выходит в полость рта воспалительное отделяемое, потому и нет болей. Что Вы видете это устье свищевого хода в окружении жуков рануляций.к сожалению ,не анализируя данные рентгеновского обследования трудно сказать более конкретно. Скорее всего зуб подлежит удалению в случае обострения.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, свищ был 1.5 года назад, прорвался сам тогда и к врачу я не ходил тогда, запустил. И еще где то 2 недели болит голова и температура бывает 37, обильное потоотделение, при надавливании болят глазные яблоки еще и недомогание.
Это может быть как то связано с этим.
К врачу смогу попасть только через 2 месяца. Скажите за 2 месяца не произойдет каких то серьезных осложнений.

Стоматолог
Тут трудно сказать, связано ли восполение в зубе ,вернее его обострение очередное, с общим недомоганием. Возможно на фоне ОРВИ или просто простуды обострилось восполение в зубе. Вот такой круг скорее всего получается. Если есть снимок рентгеновский ,хоть и не совсем свежий) прикрепите пожалуйста. Что сейчас делать? Пропить курс Амоксиклав по 500 по схеме в инструкции , не менее недели ,под прикрытием Линекс ,чтоб не было дисбактериоза. Только почитайте инструкцию ,чтоб не было непереносимости к препаратам. И посторайтесь попасть к стоматологу , желательно хорошему)
Клиент
Андрей, к сожалению снимка нет. Эти 2 месяца тогдаиАмоксиклав пропью, до посещения врача.
Скажите еще , а чем нужно полоскать а такой ситуации , чтобы хоть как то воспаление с нять?
Стоматолог
Боюсь ,что полоскания не снимут восполение, бесконечно полоскать хлоргикседином нельзя , дисбактериоз возможен и на фоне его грибок развивается. Содовое полосканием актуально короткое время когда очевидно гноетечение, например флюс вскрыли. Полощите ромашка ,кора дуба , вреда точно не принесут. Только не грейте ,пожалуйста ,ни чем эту область
Клиент
Андрей, благодарю за ответы.
Стоматолог
Здравствуйте!Скорее всего это свищь не прорвавшийся из за периодонтита,нужен рентген-снимок этого зуба и перелечить его
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за ответ.
Стоматолог
Добрый день! Судя по Вашему описанию, у проблемного зуба имеется хроническое воспаление, а данное образование на десне является выходном свищевого хода, который является сообщением очага воспаления в костной ткани, окружающей корни зуба и полости рта. Это не онкология, поэтому по этому поводу можете не переживать. По поводу больного зуба и данного образования на десне - нужно сделать Rg-снимок, чтоб полноценно оценить состояние зуба и его дальнейшую судьбу. Если возможно его сохранение, то после успешного перелечивания данное образование на десне уйдёт самостоятельно) Если сохранению уже не подлежит, то после удаления этот очаг на десне тоже исчезнет)
Принятый ответ
Клиент
Людмила, благодарю за ответ.