Уплотнение в груди
Здравствуйте. Кормлю грудью, появилось сегодня сбоку на груди красное пятнышко, потрогала плотно, на ощуп как шарик какой-то. При вскармливании боли нет, на ощуп боли тоже нет. Переживаю что это ? К гинекологу обращаться?
Добрый вечер! Можете прикрепить фото?
Илона, прикрепила
Ничего страшного нет на фото. Вам надо попробовать расцедить хорошо грудь и мазать это место мазью «Траумель С» 2-3 раза в день
Илона, спасибо, мазь потом смывать? На малыша не отразиться?
Нет, смывать не надо, она хорошо впитывается. На ребёнке никак не отразится
Илона, а что даёт эта мазь? Рассасывает?
Да, это немецкая мазь растительного происхождения, которая оказывает противовоспалительное и рассасывающее, а также обезболивающее действие
Илона, скажите, ещё, пожалуйста, ребенка нельзя прекращать кормить грудью в таких случаях?
Принятый ответ
Доброе утро! Не надо прекращать кормление
Здравствуйте. Так выглядит начинающийся лактостаз. Чтобы он не перерос в гнойный мастит необходимо:
1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма (трижды в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта)
2. Обязательно кормим малыша этой грудью. Стараемся больше и чаще предлагать именно больную грудь – но не только её (чтобы не образовался лактостаз во второй).
3. После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. Важно – сцеживаться можно ТОЛЬКО после кормления. И после обязательно омываем грудь уже прохладной водой.
4. При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника (если вы откроете инструкцию, то она противопоказана при грудном вскармливании. Однако аналогичная мазь, которая стоит в 9 раз дороже к применению разрешена. Тут, к сожалению, проблема маркетинга: дорогущий препарат протестировали и выяснили, что он не проникает в грудное молоко. Проводить исследования мази за 75 рублей никому не выгодно. Но это не отменяет ни её эффективности, ни того факта, что арника не проникает в грудное молоко).
5. Также, после омывания и обработки груди мазью, на 10-15 минут можно приложить холод к больной молочной железе.
Валерия, грудь не болит вообще.
Я даже просто случайнл заметила.
А если вдруг начнет болеть.. Не отразиться ли применение ношпы на ребенке
Лактостаз именно так и начинается. Без болей, без температуры - однако если вы присмотритесь, то у вас покраснел весь нижний сектор. Если не начать лечение сейчас, дело кончится антибиотиками в лучшем случае.
Нет, все перечисленные лекарства совместимы с грудным вскармливанием
Валерия, спасибо
Будьте здоровы
Здраствуйте. У вас начинающийся лактостаз. Перед кормлением омывать тёплой водой, чаще прикладывать к этой груди. Ничего страшного по фото у вас нет.
Здравствуйте
Для начала стоит провести узи молочных желез, далее по результату консультация или хирурга или маммолога.