Консультация терапевта /

О лечении затяжной диареи. — вопрос №585499

6 день не можем остановить диарею. Стул водяной. Пропили лапедиум, энтеросгель. Пьём экофурил и энтерол. Но заболел живот и приём лекарств прекратили. Боль постепенно уходит. Постоянно пьём регидрон. Как можно остановить диарею? Больной - мужчина 53 года.

Терапевт
Здравствуйте! Вам желательно сдать анализы (оак, ОАМ, б/х, амилаза). С результатом очный осмотр терапевта. Лихорадки, боли нет? Примеси в стуле? Только у одного члена семьи диарея?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, диарея только у одного члена семьи. Вчера была температура 37 и 7. Утром 36 и 6. Но сейчас температура понизилась до 36 и 2 и стало лихорадить.
Терапевт
Вообще обычное отравление за 6 дней обычно проходит. Возможна какая-то инфекция. Поэтому необходимо сдать анализы и на очный осмотр.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Вы сами с чем связываете диарею, возможно, с отравлением например.
Смекта может помочь
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо выявить причину диареи,чтобы ее устранить. Знать анамнез и видеть обследования.
Необходимы анализы: ОАК,ОАМ, кровь на АЛТ,АСТ,ГГТП,ЩФ,липаза,амилаза, об билирубин, очный осмотр врача.
На данный момент смекта 6пор в день, регидрон 1пор на 1л в день, щадящая диета, обильное питье.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Обильное питье, смекта по 1 пак 2 раза в день . При возникновении температуру - парацетамол или ибупрофен
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если стул частый и водяничтый, то нсть риск обезвоживания, тут показана госпитализация и внутривенное введение солевые растворов.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, если не удается справится выше указанными средствами, нужно ложится в стационар лечение получать в капельницах, так как может наступить обезвоживание и сгущение крови, также теряются полезные электролиты. Нужно смотреть ОАК, биохимический анализ крови, кал на дизгруппу.
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего нужен антибиотик.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете появление диареи?
Температура?
Хронические заболевания имеются?
Как принимаете экофурил и энтерол?
Сколько дней?
Клиент
Татьяна, диарею связываем, скорее всего, с отравлением. В семье больше никто не заболел. Началось всё с температуры 39 и 2. Это было во вторник 17 августа. Потом мы её сбили лекарством. Два дня температуры не было. Вчера опять поднялась до 37 и 7. Температуру больше не сбивали. Сегодня утром 36 и 6. Сейчас 36 и 2. Экофурил и энтерол пили 3 дня. Из хронических геморрой и простатит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В обязательном порядке выполните общий анализ крови, с реактивный белок, ферритин!
Нужно исключать ковид инфекцию (дельта штамм).
Лечение по длительности не достаточно:
Экофурил 200 мг*4 раза в день еще 4 дня.
Энтерол 500 мг*2 раза в день за час до еды 10 дней.
Смекта 1-2 пак между приёмами пищи 5 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо!