Золотистый стафилококк

Здравствуйте у меня температура уже две недели. Первую неделю она была 37.7. Вторую 37.0 периодически поднимается до 37.5. На вторую неделю появился кашель. Сдал общий анализ крови, он в норме. А вот анализ на посев из носа, показал золотистый стафилококк 10^5. (Мне врач назначил БАКТЕРИОФАГ СТАФИЛОКОККОВЫЙ 10мг утром вечером). Пью его уже неделю эффекта ноль, все также температура, слабость разбитость, кашель сухой периодически. Тест ПЦР делал, он отрицательный. Подскажите может ли быть температура, кашель и тд быть от стафилококка. Что посоветуете?

доброго времени суток. Чем еще лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Кирилл, Здравствуйте. Пропил противовирусный препарат, от кашля пил бромгексин, полосканил рот фурацилином.

антибиотике я бы добавил, но сначала нужно обследоваться, потому что данной информации мало, чтобы поставить диагноз и назначить адекватное лечение. На этом этапе нужно будет:
1. общий анализ крови,
2. биохимический анализ крови (алт. аст, билирубин по фракциям, с-реактивный белок, креатинин)
3. общий анализ мочи,
4. кал на я\гл, простейшие
4. рентгенографию придаточных пазух носа и органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Кирилл, кт не стоит делать? Я не уточнил, мне стало сложно дышать в маске, раньше такого не было

можно кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Кирилл, кт в норме,общий анализ крови в норме

кт грудной клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Кирилл, да

такую температуру без каких либо других симптомов может давать синусит. чтобы исключить нужна рентгенография придаточных пазух носа. И обследование на паразитов, ВИЧ конечно. Это стандарт в плане диагностики причин длительного субфебрилитета как у Вас. Если у в этом случае все будет хорошо, то нужно будет обращаться к ревматологу. Саа по себе персистенция золотистого стафилококка на слизистой верхних дыхательных путей повышение т-ры тела вызвать не может. Должен быть очаг воспаления вызванного этой инфекцией. В легких у Вас его нет, может быть в придаточных пазухах, но важно то, что у взрослых золотистый стафилококк редко вызывает патологические процессы, чаще он просто присутствует на слизистых и не вызывает патологических процессов. Если коротко, при исключении синусита, золотистый стафилококк как причина повышения температуры исключается.