Панкреатит холецестит.
Мужчина 29 лет. рост 177 вес 98. Добрый день. Уже 10 лет как 1-2 раза в год случается обострения моей болезни. По утрам становится плохо , тошнит иногда жидкий стул от которого печет анус + сильное вздутие и отрыжка. Плохо не зависимо от того какую еду ел на завтра. После обеда становится нормально и ничего не беспоит. Был поставлен диагноз хр. панкреатит + застой желчи по фгдс ГЭРБ, его уже пролечил, не беспоит. Принимал урсофальк 4 месяца по УЗИ вроде желчь стала лучше но сейчас снова плохо. Вот свежее УЗИ на нем доктор сказал что печень увеличена хотя раньше была в норме всегда.
Александр, наверно доктор имел ввиду, что увеличен хвост поджелудочной железы и все что Вы рассказываете похоже на хронический панкреатит. И еще он посоветовал сдать копрограмму и может быть заодно сразу, что бы время не тратить, панкреатическую эластазу в кале (можно подождать результата копрограммы, чем черт не шутит, и признаков ферментативной недостаточности нет.
А потом уже принимать решение о необходимом лечении.
Добрый день!Данная симптоматика беспокоит из-за проблем с желчным пузырем, т.е. дискинезия еще сохраняется
при очередном посещении узи кабине проведите определение сократительной функции желчного пузыря.Сейчас- 1. омез дср 1 таб 1 разв день за 30 мин до завтрака -1 мес+ 2. иберогаст 20 кап 3 раза в день на 1/4 стакана воды -2 нед+ 3. хофитол 2 таб 3 раза в день( после окончания иберогаста)
Елена, спасибо за ответ, подскажите печень увеличена из-за желчного ?
Принятый ответ
Нет ,не из-за желчного.При отсутствии положительной динамики и если не будет желчь не так быстро будет переходить в менее устую, то необходимо провести санацию кишечника
1. макмирор 200 мг 3 раза в день перед едой едой за 30 мин-10 дн, потом после макмирора 3 препарата- дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды 1 мес+ урсосан 250 мг 1 раз в день после ужина через 1 час -2 мес+бактистатин 2 кап 2 раза в день -1 мес