Проблема с лицом

Здравствуйте, с 2019 ( август ) меня беспокоят странные тянущие ощущения на лице( справа )может быть час / два потом пройти - не постоянные», началось все резко , боль около уха , с выхода нерва , потом боль ушла , стало некое напряжение , чувство стянутости . В ноябре стало появляться Головокружение ( без вращения предметов ) , дурнота , тошнота и резкие скачки давления ( с приступами страха , давление доходит до 170/110 и потом спустя пол часа падает , падает оно тогда , когда у меня проходит страх ) , 2 года нет диагноза . Обследовала щитовидную железу и гормоны ттг и т4 , норма . Сделала узи сосудов шеи , там написано о извитости s образной ! Фото прилагаю . По рентгену остеохондроз 2 степени - лордоз выпрямлен. Теперь иногда появляется на лице с обоих сторон , как будто я дула шарики . Вопросы : какие обследования пройти для постановки диагноза ? Опасно ли мое давление ? Извитости артерий приводят ли к инсульту ? ( проблема в моих артериях /венах есть ? Нужно ли лечить два раза в год ?) Что происходит с моим лицом ? Два дня назад заболела голова , сверху слева , в одной точке , боль ноющая , после прошла но при затрагивание болит Сегодня что - то произошло с левым глазом , фото приглядываю , чувство что веко опустилось и не слушается

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально по фото я лично не вижу никаких отклонений. По обследованиям у вас также нет значимых изменений. Вам стоит сдать общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д .такде посетить очно невролога, чтобы он не по фото, в лично посмотрел и оценил симметричность лица, есть ли слабость мимических мышц лица, нарушение чувствительности, объем движения глазных яблок и прочее

Екатерина, добрый день
А изменения в сосудах , s образные ? Это же как - то сказывается на здоровье ? В будущем сосудистые заболевания?

это осбенность строения, это не старшно и ничем не грозит

Принятый ответ

Здравствуйте.
По сосудам ничего страшного нет - изменения носят врожденный характер, также есть влияние со стороны шейных позвонков. Это не повышает риск инсульта.
По первому фото есть небольшая разница глазных щелей, но такое бывает и врождённым, нужно сравнивать с предыдущими фото, а лучше смотреть очно.
Нужен очный осмотр невролога для определения наличия объективной симптоматики, есть ли нарушение работы мимической мускулатуры.
Давление высокое.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови, ТТГ и Т4 свободный, общий анализ мочи.
Проконсультируйтесь с кардиологом.
По описанию симптомов похоже на проявления тревожного расстройства с паническими атаками. При этом происходит выброс адреналина в кровь, что приводит к спазму сосудов и мышц, может повышаться давление, учащаться дыхание и сердцебиение.
В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС. Можно попробовать ципралекс 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4. Первое время нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес.
Также желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.

Алина, разницы глазных щелей у меня нет , глаза симметричные , а тут прям резко веко как будто упало . Что - то происходит с мышцами лица

На данный момент веко двигается нормально?

Алина, да, но бывает такие проблемы и с правой частью лица
Чувство сжатия

Алина, правая часть лица как будто натянута

Такое бывает при выраженном мышечном спазме на фоне тревожного расстройства

Алина, вы пишите что изменения носят врожденный характер, а мое давление как - то влияет на сосуды ? Я слышала что s образные сосуды оперируют ? И ничего страшного в них нет ? Не пойму

Конечно, высокое давление отрицательно влияет на сосуды, необходимо стабилизировать давление.
Оперируют такую извитость, при которой есть перегибы по острым углом и гемодинамически значимые стенозы. По Вашим обследованиям этого не описывают.