Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнок 4 года долихосигма — вопрос №586097

Здравствуйте! Мальчик 4.5г.
В 2 года в саду случилось какое-то сильное отравление, рвота, понос, все это длилось 10-14 дней. Проходили долго лечение, стул с тех пор стал редким, очень твёрдым, даже были трещины. В общем, мне на тот момент никто не подсказал как помочь кишечнику восстановиться. Начались запоры.
Из последнего: УЗИ БП норма, ТТГ Т4 норма, АСТ, АЛТ, ЩФ норма. Врач поставила долихосигму под вопросом и сказала, что даже если я отправлю вас на рентген и она подтвердится, пока ребенок хоть как-то ходит в туалет, никто операцию делать не будет. Вопрос вот в чем.
Все это время я пробовала разные методы. Льняное масло натощак, овощные салаты (отлично работает если есть каждый день, но не каждый день заставишь), чернослив тарелка (тоже не ест каждый день). Из препаратов пили 2 курса Мотилиума (раз в год), Форлакс, сейчас экспортал.
Вопрос! Форлакс написано принимать месяц.
Экспортал 5 мес. А можно и дольше как я поняла.
Эффект от Форлакса есть если 4 пакета
Экспортал 15гр (1,5 пакета взрослая дозировка).
Какает так каждый день немного! С его детскую ладошку. Но сам.
Навредит ли Экспортал в такой дозировке? Можно ли полностью перейти на него или надо чередовать Форлакс?
Свечи и микролакс не используем больше месяца уже, боюсь вернуться снова.

Педиатр
Долихосигма состояние врождённое, Может усугубляться с возрастом, но запоры появляются с рождения. У вас острые запоры после перенесенной кишечной инфекции, сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Слабительные это не выход, нужна обязательно добавлять ребёнку и растительное масло и 60% рациона овощей и фруктов, и растворимую питьевую клетчатку. Можно использовать один экспортал, корректируя рацион. Почему вам не сделают рентгенскопическое контрастное исследования толстого кишечника, раз решили что Оно необходимо?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, потому что «Это 99% долихосигма. Если мы подтвердим ее на рентгене, лечение от этого не изменится. Зачем делать лишнее облучение?»
Вот такой был диалог.

Педиатр
Шикарно. причем здесь лишнее облучение, можно подумать вас Чернобыль посылают.... бред какой-то
Педиатр
Оперирует не долихосигму а аганглиоз то есть болезнь гиршпрунга, здесь опять какое-то непонятно что. С долихосигмой, просто удлиненной сигмовидной кишкой живут долго и счастливо, корректируя рацион и добавляя иногда слабительные.
Педиатр
Ну вот, ниже написала вам гастроэнтеролог ирригоскопия, рентгеноконтрастное исследование толстого кишечника, или исследование желудка и кишечника с барием без разницы как обследовать Но если подозревают наличие долихосигмы, А если ещё и вдруг аганглиоз, то обследоваться обязательно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Форлакс можно принимать больше месяца.
Операцию с долихосигмой никто не делает. Здесь нужно налаживать стул. Питанием и препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, можно заменить на Экспортал ? И принимать постоянно?
Гастроэнтеролог
Вообще вам нужно попросить у педиатра направление на ирригоскопию.