Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин ребенок 12 лет. — вопрос №586114

Добрый день! Ребенок 12 лет, мальчик. Рассеяный, плохо концентрируется, тревожный. Кожные покровы бледные, и сухие. (Часто расчесывает подколенные и логтевые сгибы). Невролог не нашла ничего своего. Сдали анализы крови. Гемоглобин 10,8, гематокрит 33%, ферритин 12

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! У ребенка недостаток ферритина и витамина Д. Надо начать прием мальтофера 1т*3 раза в день и аквадетрим 10к в сутки на протяжении месяца. Также надо сдать ТТГ и Т4 свободный - обследовать гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Илона, Ттг у него 3,73

Акушер, Гинеколог
Отлично! Тогда проблема в ферритине и витамине Д
Педиатр
Здравствуйте, Ольга . По оак гемоглобин снижен ,гаматокрит тоже, MCV на нижней границе нормы. Ферритин 12 ,все показатели вместе говорят о дефиците железа. Препараты железа подключать нужно . Как ребёнок питается?
Также недостаточно вит Д в организме.
Ребёнок вступил в пубертат?
Принятый ответ
Клиент
В пубертат ещё не вступил. С питанием сложно накормить. Тяга к сладкому.
Педиатр
Питание в любом случае нормализовать нужно , учитывая что ребёнка в скором времени начнётся пубертат.
Сдать б.х крови на о.белок,алт,аст, щелочная фосфатаза ,глюкоза.
Пропить вит Д.
Педиатр
Добрый день. По анализу легкая степень железодефицитной анемии. Начните препараты железа( мальтофер), в питании больше продуктов, богатых железом( гречка, мясо, гранат).
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно повышать ферритин минимум до 35. Для этого начните давать железа бисглицинат по 1 капс через день или тардиферон по 1 таб ежедневно. Мальтофер плохо всасывается. Параллельно нужен вит С и цинк, чтобы железо усвоилось. И конечно, нужен поиск причины снижения гемоглобина - обследование у гастроэнтеролога.
Педиатр
У ребёнка анемия.
Начните препараты железа
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
У ребенка железодефицитная анемия (нужно начать принимать железо). Дефоцит витамина д. Начните давать витамин д 2000 ед ежедневно. Этой дозы достаточно для небольшого дефицита.