Аллергия на смыв косметики

Добрый день! Несколько лет назад у меня была такая проблема: при смывании косметики лосьонами или миццелярной водой возникала какая-то ужасная аллергическая реакция, глаза опухали, краснели, начинали болеть, гноиться, зуд. То есть на саму косметику аллергии не было, приходилось отмывать просто теплой водой. Потом само-собой прошло и я вернулась к специальным средствам для снятия макияжа. И вот спустя несколько лет эта проблема вернулась. Я так понимаю,в организме проходят какие-то изменения. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно проверить, какие анализы сдать, чтобы понять причину таких реакций? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! В период реакции на косметические средства есть ли другие нарушения в организме - боли в животе, нарушения стула, высыпания в других местах?

Наталья, нет, в остальном всё хорошо

Рекомендую сделать клинический анализ крови, биохимию крови, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, кал и кровь на паразитов, антитела к хеликобактеру. Анализы лучше сдавать в период обострения.
Пришлите пожалуйста фото высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В момент обострения стоит сдать для начала общую кровь, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, кал на паразитов методом parasep двукратно через 7 дней, уреазный дыхательный текст к хеликобактер пилори. Такие проявления могут быть связаны как с аллергической реакцией, так и с паразитозом