Консультация covid-19 /

Температура вечером 37.3 — вопрос №586159

Здравствуйте вызвала врачей чтобы послушали маму ей 66 лет (вчера вечером поднялась температура 37,3 болеет сегодня 9 день, отдышки нет, кашлеет только когда отходит мокрота,по кт поражение легких 5%)и лечение откорректировали, прописали арепливир продолжать, триазаверин продолжать, еще декзаметазон в уколах 8 мл в/м 5 дней (уменьшать не надо просто отменить специально уточнила) и цефтриаксон утро вечер 10 дней и суммамед 5 дней. Как то не много ли всего дайте совет. Сегодня с утра температуры уже нет.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Мне представляется назначенное лечение избыточным. При лёгком течении заболевания, достаточно симптоматического лечения как при сезонном орви. Обильное питьё, витамины с и д, увлажнение воздуха, дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Абсолютно не подходящее лечение в данном случае, гормоны и антибиотики точно не нужно. Поражение минимальное, симптомов нет, тут показана только симптоматическая терапия. Противовирусные препараты не имеют доказанной клинической эффективности. Нужен сон, отдых, наблюдение за самочувствием, хорошее питание, обильное питье, витамин Д 2000МЕ в сутки, можно витамин С 1000мг в сутки. Тревожные симптомы - одышка, боль в груди, Т тела более 38,0С. В остальных случаях переживать не стоит. Такая температура может сохраняться несколько месяцев после болезни и лечить ее не нужно
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Для антибиотиков пока нет показаний, т. к пневмония вирусная. ГКС тоже рекомендованы при тяжёлом течение. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если Ваша мама получает лечение по поводу коронавирусной инфекции, то ареплевир и триазаверин не имеют доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции.
Для решения вопроса о показаниях к антибиотикотерапии необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.
Для решения вопроса об антикоагулянтах - сдайте анализ на д-димер.
В настоящее время лечение симптоматическое.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Мария, у мамы не тяжелое течение , очень много антибиотиков тем более на вирус они не действуют только при наличие бактериальной инфекции, у противовирусных тоже нет доказательной базы эффективности, вам показано симптоматическое лечение, обильное питье 30 мл на кг массы тела, температуру ниже 38,5 не снижать выше парацетамол 500мг, при влажном кашле АЦЦ лонг, прием витамина С 500 мг 2 раза в день, витамин д 2000 ед в сутки, цинк 25 мг в день, частое проветривания и увлажнение помещения, контроль сатурации при снижении 93 и ниже показана госпитализация. Нужно сдать ОАК, СРБ , д димер обязательно!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение избыточно,судя по вашему описанию состояния мамы.
Гормоны только при тяжёлом течении или некупируемой лихорадке.
Антибиотики после подтверждения бактериальной инфекции по ОАК,СРБ.
Противовирусные можно точно отменить так как у них нет доказанной эффективности.
Лечение симптоматическое.
Витаминотерапия: Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день.
От влажного кашля АЦЦ Лонг 600мг в сутки, дыхательная гимнастика.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! С таким поражением и температурой не нужно все это принимать, субыебрильная температура может держаться до полугода, обильное питьё, витамины, и обязательно сдать кровь на Д димер и если он повышен приём Эликвис по 2,5 мг 2 р/д
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение очень массивное для такого объёма поражения лёгочной ткани.
Уточните у мамы есть хронические заболевания? Какие цифры сатурации кислорода?
Клиент
Анна, сатурация 97,96,95
Терапевт, Кардиолог
Антибиотики Вы уже начали принимать?
Клиент
Анна, суммамед только 2 дня
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. В таком случае Сумамед отменять нельзя, оставить до 6 дней - чтобы не было резистентности у бактерий в дальнейшем. Цефтриаксон уколы не надо.
Ксарелто или Эликвис для разжижения крови можно оставить, как профилактику тромбообразования.
Дексаметазон уколы назначены не обосновано. Можно отменить.
Противовирусные препараты в таком объёме не нужны.
Я бы рекомендовала добавить вместо них:
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие - парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
КТ контроль через месяц при такой же динамике как сейчас.
Клиент
Анна, врач который делал назначение сказала что в раз все может нарасти поэтому нужно убойными дозами останавливать сейчас чтобы не пошло поражение легких дальше
Терапевт, Кардиолог
Это неверная тактика. Во первых гормоны нужны по строгим показаниям, а не для профилактики. Иначе они подавят собственный иммунный ответ - необходимый для борьбы с инфекцией.
Антибиотики только при наличии бактериальной инфекции по анализу крови: лейкоцитоз, нейтрофильный сдвиг + высокий Прокальцитонин.
Либо когда высокая температура более 38 градусов держится более 5 дней.
В остальном для антибиотиков сейчас нет точек приложения, да ещё и сразу двух. Только побочные эффекты на кишечник, почки, печень.
Клиент
Анна, может дексаметазон в минимальной дозе дать в таблетках потому что вечером температура вчера поднялась до 37,3 я так понимаю из-за воспаления.
Терапевт, Кардиолог
Вы можете оставить уколы внутримышечно до 3-5 дней коротким курсом. Поскольку врач очно после осмотра назначил, значит у него были какие то основания. Потом просто отменить. На таблетки переводить не обязательно. Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов. Это нормально для COVID 19.
Клиент
Анна, подскажите в какой дозировке? И нужно ли их потом постепенно отменять? Я проколю 3 дня
Терапевт, Кардиолог
Дексаметазон 8 мг внутримышечно.
Постепенной отмены такой короткий курс лечения не требует.
Однако отмечу, что потом могут быть волнообразные повышения температуры до субферильных цифр. Это нормально. Особенность течения инфекции у пациентов.
Если у Вас будет возможность, то не помешает проконтролировать общий анализ крови, С - реактивный белок и Д - димер через неделю после лечения.
Клиент
Анна, повышение температуры будет ее сильно пугать, она панировать начинает, я так понимаю виной этому будет дексаметазон, может тогда не колоть его вообще?
Терапевт, Кардиолог
Мое мнение, Вам стоит оставить Сумамед и антикоагулянт для разжижения крови.
Дексаметазон Вы всегда успеете начать делать при возникновении тревожных симптомов: высокая температура свыше 38 градусов более 5 дней и снижение сатурации кислорода ниже 93%, сопровождающееся нарастанием одышки.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При таком объёме поражения антибиотики не назначаются вообще изначально даже и дексаметазон тоже не вижу необходимости. Если есть небулайзер, то делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 10 дней. Витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, арепливир если начали, то продолжать по схеме. Ацц 600 мг 1 раз в день 10дней с антиоксидантной целью