Временная отмена препарата Прадакса

Добрый день! С октября 2013 года мой диагноз «Фибрилляция и трепетание предсердий пароксизмальная форма», принимаю ритмонорм 150 мг 2 раза в день и прадаксу 110 мг 2 раза в день. Сейчас мне рекомендовано проведение лечебно-диагностической блокады грушевидной мышцы первым этапом, вторым этапом – крестцово-подвздошного сочленения справа. Для этого предлагается отменить прием прадаксы на 86 часов. Можно ли в моем случае выполнить это требование? С уважением Татьяна Ивановна. P.S. Вот заключение из Холтера ЭКГ от 02.08.2021 Синусовый ритм с минимальной ЧСС = 54уд/мин, максимальная ЧСС = 118 уд/мин (выход из дома). Среднедневная ЧСС=77 уд/мин, средненочная ЧСС = 66 уд/мин, ЦИ=1.17- ригидный профиль. Эктопическая активность: наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы. Нарушения проводимости и пауз более 2.0 сек не выявлено. Диагностически значимых смещений сегмента ST не зарегестрировано. Среднесуточная длительность интервалов QT = 0.39 сек и QTc = 0.43 сек.

Добрый день! Перед операцией отмена прадаксы за сутки и возобновление через 12 часов

Здравствуйте, Татьяна Ивановна.
При пароксизмальной форме фибрилляции предсердий- Да, временно отменить прадаксу можно, это не опасно. , учитывая , что сейчас ритм синусовый.
Как правило, максимальное время для отмены прадаксы 72 часа, то есть 3 суток, но если требуется именно 86 часов , для проведения лечебно - диагностической блокады, это также допустимо и не опасно!
Главное, регулярно нужно принимать ритмонорм!

Здравствуйте на 3 суток можете отменить его без проблем

Здравствуйте. Можно отменить приём прадаксы на это время для лечебно-диагностической блокады, ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна Ивановна.
Поскольку ритм правильный синусовый, то отменить прадаксу на 86 часов можно без проблем. Главное, принимайте в это время регулярно ритмонорм.

Марина, Спасибо!