Консультация педиатра /

Температура лоб — вопрос №586228

Здравствуйте. Сыну 5 с половиной лет. Вчера вечером поднялась температура 38, жаловался, что болит лоб. Ночью 38 была, сейчас 37. Говорит, что лоб не болит уже, но покашливает иногда сухо, тогда побаливает опять лоб. Что может быть за симптом - болит лоб? Вызывать ли врача? Сбивать ли температуру? Насморка нет. Спасибо

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Так сын указывает на головную боль - это частый симптом сопровождающий ОРВИ. На данный момент лечение симптоматическое: обильный питьевой режим, температуру снижать только выше 38,5°С Панадолом или Нурофеном в дозировке рассчитанной на кг веса, также эти препараты можно применить при головной боли или плохом самочувствии ребенка. Скорую не нужно, можно вызвать вашего участкового педиатра или семейного врача для осмотра ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. А есть жаропонижающее не в сиропе для детей? Сын отказывается эти сиропы сладкие пить. Можно взрослую таблетку растолочь в порошок и в напиток? Или может есть капли какие-то?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Есть ректальные свечи Нурофен или Парацетамол детские.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Можно конечно и растолочь, но по вкусу будет горько, суппозитории не менее эффективны.
Клиент
Татьяна, в инструкции к свечам дозировка указана до 12 кг. Или есть свечи для более старшего возраста? И ещё вопрос, не может ли это быть не орви, а гайморит или менингит? Раньше голова не болела у него никогда.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Нет, не может, симптомы менингита совсем иные, гайморит возникает как бактериальное осложнение после длительного ринита. Головная боль, ломота в теле, боль в мышцах - частый симптом при ОРВИ.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Какой вес ребенка? Можно вставить две или полторы ( предварительно разделив свечу ножом пополам).
Клиент
Татьяна, спасибо большое за подробный ответ???
Клиент
Татьяна, вес 25 кг
Невролог, Терапевт, Педиатр
2 суппозитория в один прием на ваш вес.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Скорейшего выздоровления!!!
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, спасибо большое ??
Педиатр
Добрый день. Болит лоб это из-за интоксикации, у ребёнка вирусная инфекция. Часто при повышение температуры у детей головная боль. Сейчас лечение симптоматическое: побольше поить, в нос аквамарис, ингаляции с физ. раствором 2 раза в день, при температуре выше 38,5 жаропонижающее. При вирусной инфекции температура может держаться до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Людмила, спасибо ?? не знаете, может есть какое-то жаропонижающее для детей не в сиропе? Капли может? Без вкуса. Спасибо
Педиатр
Нурофен в таблетках для детей с 6 лет.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. По вашему описанию- начало вирусной инфекции. Головная боль - симптом заболевания, подъёма температуры, интоксикации. Лечение симптоматическое- питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, промывания носа, жаропонижающее по необходимости. Подкашливания - симптом сухости слизистой носоглотки при подъёме температуры тела
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, спасибо
Педиатр
Можно рассказывать таблетки граммидин по 1 таблетки 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка вирусная инфекция, давайте больше тёплого питья, если начнётся насморк проводите туалет носа с морской водой, при сухом кашле можно делать ингаляции с физ. Раствором 2 раза в сутки. По возможности доктору все таки покажитесь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр
Скорее всего эт признак интокаикации.
Сбивать выше 38,5
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Этотголовная боль из-за интоксикации (болезни). Нужно постараться полежать и побольше пить