Аденома правого надпочечника

несколько лет назад после сильного стресса,у меня очень сильно стало повышаться давление 190 на 120 было,сейчас при КТ у меня обнаружили аденому правого надпочечника.у меня гирсутизм , причем очень давно

Добрый день, метанефрины и норметанефрины проверяли в суточной моче?

 - отвечает  СпросиВрача –
RTV26@yandex.ru
Клиент

Ольга, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
RTV26@yandex.ru
Клиент

Ольга, нет

Образование в надпочечнике доброкачественное, что принимаете от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
RTV26@yandex.ru
Клиент

Ольга, НОЛИПРЕЛ А БИ-ФОРТЕ 0,0025+0,01

Все же рекомендую проверить метанефрины и норметанефрины в моче , ренин/Ангиотензин1, и лучше не просто Кортизол , а провести дексаметазоновую пробу- это будет более информативно ?

Здравствуйте,прикрепите само КТ,какая плотность и размер образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
RTV26@yandex.ru
Клиент

Оксана, прикрепила

Здравствуйте в надпочечнике доброкачественное образование. Вам нужно пройти тест с дексаметазоном: вечером принять 1 мг дексаметазона и утром сдать кровь на кортизол.. какие препараты принимаете от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
RTV26@yandex.ru
Клиент

Наталия, НОЛИПРЕЛ А БИ-ФОРТЕ 0,0025+0,01

Скорее всего у Вас негормональноактивная инциденталома, ее достаточно наблюдать через 6 мес КТ. Дополнительно сдайте ренин калий натрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
RTV26@yandex.ru
Клиент

Наталия, А гирсутизм и гиперплазия левого надпочечника ,как то лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
RTV26@yandex.ru
Клиент

Наталия, анализам Инвитро можно доверять?

Да можно доверять. Гирсутизм нужно понять причину. У Вас увеличен клитор? Огрубел голос? По шкале гирсутмзма сколько баллов? Что на УЗИ малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
RTV26@yandex.ru
Клиент

Наталия, голос не огрубел,клитор вроде не увеличен

Принятый ответ

Такая проблема гирсутизма не является опухолевой, лечится ОК с внтиандпогенным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
RTV26@yandex.ru
Клиент

Наталия, по УЗИ все нормально, раньше были мутьфуликулярные яичники.недавно был выкидыш,первая беременность, раньше не беременнела,хотя с мужем живём 18 лет

Здравствуйте, судя по плотности образование доброкачественное. Для уточнения его гормональной активности нужно сдать: кровь на ренин, калий, мочу на метанефрины свободные, слюну на кортизол в 23.00-24.00

Здравствуйте. По описанию образование доброкачественное, для выяснения гормональной активности необходимо сдать вечернею слюну или суточную мочу на кортизол, кровь на ренин, калий, натрий, суточную мочу на метанефрины, норметанефрины