Консультация маммолога /

По результатам рентгена ФАМ обеих молочных желез — вопрос №586394

На ренгене обнаружено гомогенное затемнение железистого 3- ка за счет фиброза, гиперблазации долек. Кожа п/к клетчатка не изменена. Диагноз ФАМ обеих м/ желез
На сколько это опасно для здоровья и что нужно делать

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите сам протокол. У Вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, иногда не приятные ощущения в груди

Акушер, Гинеколог
Жаль нет самого описания, но не переживайте, описаны доброкачественные изменения, но дополнительно необходимо будет сделать УЗИ молочных желез на 5-13 день цикла ( в первую фазу). Если жалоб нет, то сейчас модно ничего не делать.
Клиент
Любовь, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам результат.
У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, иногда болезненные ощущения в сосках
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По рентгенографии ничего страшного нет.
Но лучше дополнительно сделать УЗИ молочных желез.
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Делали только маммографию? Узи молочных желёз не делали?
Принятый ответ
Клиент
Илона, узи не делала
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо сделать узи молочных желёз, чтобы четко посмотреть размеры ФКМ. Если больше 1см, то пунктировать с последующей цитологией. Если до 1см, то принимать мастодинон 30к три раза в день и втирать прожестожель 1 раз в сутки- 3 месяца
Клиент
Илона, это не онкология
Акушер, Гинеколог
Нет, это доброкачественные изменения
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фиброаденоматоз - это доброкачественные изменения молочных желез. Для подтверждения диагноза необходимо сделать УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла. Если есть жалобы, то начать прием индол3карбинола по 400 мг/сут
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте у вас доброкачественный процесс фиброаденомани молочных желёз. Сделайте узи молочных желёз для подтверждения диагноза может принимать мастадинон по 1 таблетки 2 раза в день в течении 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это доброкачественное образование м/желез. Вам необходимо сделать узи с 5-7 день цикла и сдайте пролактин
Онколог
Здравствуйте

Сделайте узи молочных желез и регионарных зон. Вам ранее делали маммографию или это в 1 раз?