Консультация травматолога /

Боюсь, что в транспорт забежала собака — вопрос №586466

Уважаемые врачи, добрый день! Ехала в автобусе рядом с входом. Когда двери открылись, то что-то влажное попало на руку. Утром, когда умывалась, почувствовала как саднит кисть, а там ссадина, будто от зуба. Очень боюсь, что собака забежала в автобус и как-то незаметно провела зубом по руке мне. Ехала я как раз из отдалённого района города по трассе с лесным массивом. То есть могли быть собачки, контактировавшие с дикими животными. Сегодня мне должны были делать шестую прививку, но не сделали. Сказали, что не надо, достаточно предыдущих пяти. Про этот случай я не сказала, так как в сумбуре и спешке не додумалась. Скажите, пожалуйста, есть ли риск заразиться бешенством в описанной ситуации? Надо ли начинать вакцинацию заново в этом случае или достаточно тех прививок, которые есть? Очень переживаю, подскажите, пожалуйста как быть

Терапевт
Риска заразиться бешенством однозначно нет. Не переживайте . Для этого укус должен быть глубоко проникающим до крови. Обработайте РАНы антисептическими средствами: мирамистин, хлоргексидин.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте, учитывая курс вакцинации, который вы уже прошли, то уровень антител достаточный для защиты от вируса бешенства. Повторнр начинать курс не надо, но 6 прививку надо сделать
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
В настоящее время антител достаточно, ничего дополнительно предпринимать не надо
Ортопед, Травматолог
Не нужно ничего предпринимать, рисков нет.
Надеюсь, что Вы благополучно завершили вакцинацию.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте по вашему случае риска нет.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Риска заразиться нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Риска заражения нет. Ничего делать дополнительно не нужно.