Кандида и гарднерелла

Здравствуйте! У меня обнаружили впч 16 типа и дисплазию 2 степени, готовлюсь к конизации. Также были выявлены кандида и гарднерелла. Вторую вылечили препаратом нео-пенотран форте. Кандида сначала не вылечивалась , сдала на бак посев с чувствительностью - в итоге вылечили клотримазолом . На все время лечения прописывали половой покой. После этого моя врач сказала, чтобы муж сходил к врачу со своими и моими анализами и ему тоже выписали лечение, чтобы во время секса не было повторного заражения. У мужа по анализам ничего нет и врач ему ничего не выписал . Как теперь быть? Можно заниматься сексом или мужу все таки надо тоже пролечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена
И кандида, и гарднерелла - это не инфекции, передающиеся половым путем - это нарушение женской флоры влагалища, которое к супругу никакого отношения не имеет, и заразиться он не может - соответственно Вас заразить тоже.
Поэтому изначально ни обследовать, ни лечить его не нужно.
Чтобы сохранить баланс флоры, необходимо просто соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Половой жизнью жить можно

Адэль, спасибо большое

Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по анализам ничего нет и жалоб тоже, то нечего лечить ему. Гарднерелла и кандида условно-патогенная флора , при жалобах мы лечим их. Эти микроорганизмы не относятся к инфекциям передающиеся половым путем.

Галимат, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Мужу эти бактерии не передаются и мужа лечить не надо,но половой акт может вызвать у вас рост кандиды вновь. поэтому лучше предохраняться до конизации, чтобы перед процедурой никаких бактерий не было и потом не было осложнений

Алёна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Кандидоз и Гарднереллез-это исключительно нарушение Вашей флоры.
На ВПЧ муж сдавал?

Дарья, да, сдавал, в октябре прошлого года был обнаружен , сейчас вместе со мной сдавал - не обнаружен

Тогда воздержание Вам не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Половой жизнью жить можно.
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Валерия, спасибо ??

Здравствуйте, если у него не жалоб , то даже само обследование не нужно было делать, передаются при половом акте только ИППП, а вот нарушение флоры это зависит от па, но не зависит от мужчины. Этот дисбиоз возникает у Вас на фоне колебания флоры. Сейчас, с целью профилактики, можно вести защищённую половую жизнь или после полового акта использовать лактагель по 1 т вагинально для поддержания флоры.

Доброе утро! Кандида и гарднерелла не передаётся половым путём, поэтому, если муж чист, то и лечить его не надо