Ишемия атеросклероз

Здравствуйте 60 лет получила неутешительные заключения МРТ. Подскажите пожалуйста что предпринять? Чем начать. Лечение. Постоянно принимаю препараты от давления Телмиста и от щитовой железы L Тероксин 75 мг. Атаксия, головокружение,прыжки давления до 170/120.Имею генетической заболевание синдром Merff.

Здравствуйте.
По данным мрт - Очаговые изменения постишемического и дисциркуляторного характера . По данным уздг БЦА- признаки атеросклероза со стенозированием до 40 %. Сейчас терапия должна быть направлена на улучшение кровообращения головного мозга, стабилизацию давления ( должно быть не выше 130/80), обязательно терапия для лечения атеросклероза.
Вы у невролога консультировались?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Какая доза телмисты, препарат из группы статинов принимаете?

Юлия, здравствуйте телмиста 20 мг вечер, Статины не пью, невролог говорит не нужно при Merff, нужно пить омегу 3

Давление в какое время больше повышается утром , вечером или днём?
Какой пульс в течение дня?
Экг, узи сердца делали?

Юлия, давления подымается вечером или от переживания или от работы на даче, ЭКГ нормальное УЗИ сердца не делала. Сейчас загружу заключения кардиолога

Наталия, я проанализировала заключение кардиолога - рекомендации по приёму: кардиомагнил, небивалол , норваск , Эдарби кло - вполне адекватны. Вы сейчас принимаете эту терапию и давление повышается ???
Или Вы сейчас принимаете только телмисту 20 мг???
По поводу наследственного заболевания - я поняла. Да, действительно Синдром MERRF – это редкое генетическое заболевание, которое вызвано структурными и биохимическими дефектами митохондрий, характеризуется тяжелым поражением центральной нервной системы и мышечной ткани.
Статины не показаны в данном случае , из за возможного токсического влияния на мышцы, однако только одной омеги 3 будет недостаточно!
Существует такой препарат эзетимиб 10 мг/ сутки , он уменьшает всасываний холестерина в кишечнике и таким образом, холестерин не будет откладываться в сосудах и атеросклероз не будет прогрессировать

Юлия, только телмиста

В таком случае - советую увеличить дозу телмисты и принимать 40 мг утром и добавить индапамид 2,5 мг утром ( учитывая признаки гидроцефалии) , эта терапия предотвратит вечернее Повышение давления, кроме того - на вечер имеет смысл добавить норваск 5 мг. , он улучшает мозговое кровообращение и нормализует давление
Если и на этой терапии будет повышаться давление ( в течение 7 дней контрол) то нужно увеличить телмисту до 80 мг утром , это максимальная суточная доза.
Кардиомагнил 75 мг / сутки нужно принимать , вечером после еды .
Эзетимиб 10 мг / сутки принимайте обязательно.
Омакор ( омега 3 ) 1 капсулу / сутки 3 месяца, затем 1 месяц перерыв , по такой схеме принимайте

Наталия, только одного норваска будет недостаточно и не эффективна такая терапия, нужно комбинировать с телмистой и индапамидом, это позволить устранить гидроцефалию

Юлия, посмотрите пожалуйста анализы сделала сегодня

Принятый ответ

По анализам - признаки сгущения крови ( повышен гематокрит, протромбин) , поэтому обязательно нужно принимать кардиомагнил 75 мг / сутки после еды, для разжижения крови и предотвращения риска тромбообразования.
По данным липидограммы - повысился холестерин по сравнению с прошлым анализом и коэффициент атерогенности, поэтому нужно принимать эзетимиб и Омакор, по схеме , как я выше написала

Здравствуйте.
По МРТ признаки ишемии головного мозга и наружной гидроцефалии. По УЗИ сосудов, гемодинамически незначимый стеноз артерии (оперативного лечения не требуется). Вы принимаете мочегонный, аспиринсодержащии препараты? Неврологические препараты? Какие АД и пульс утром и вечером?

Марина, здравствуйте снатины и аспирин мочегонные не принимаю, Пульс всегда нормальный, АД подымается не всегда в основном вечером, также от переживания и работе на даче. Невролог запретил пить станины из-за Merff сказала пейте Омегу 3.
Рост 165 вес 50 кг

Замените телмисту на норваск 5 мг и принимайте его в обед, чтобы профилактировать вечернее повышение АД. Норваск (амлодипин) лучше стабилизирует АД и улучшает мозговое кровообращение, что очень важно, учитывая результат МРТ головного мозга. И нужно обязательно принимать кардиомагнил 75 мг вечером. Для снижения уровня холестерина принимайте эзетимиб 10 мг 1 раз в день - он адсорбирует холестерин в кишечнике и не всасывается в организм.

Марина, посмотри пожалуйста анализы сегодня сделала.

Принятый ответ

Немного повышен уровень гематокрита - это говорит об обезвоживании, пейте больше жидкости - 1,5 л в день должно быть. Протромбин по Квику более информативен, чем протромбиновое время, так что коагулограмма в норме. Но независимо от этого, учитывая наличие атеросклеротической бляшки, кардиомагнил 75 мг нужно принимать. Насчет эзетимиба для снижения уровня холестерина я написала выше.

Здравствуйте есть признаки ишемии за счёт атеросклероза сосудов, статины и аспирин принимаете?

Гульнара, здравствуйте снатины и аспирин мочегонные не принимаю, Пульс всегда нормальный, АД подымается не всегда в основном вечером, также от переживания и работе на даче. Невролог запретил пить станины из-за Merff сказала пейте Омегу 3.
Рост 165 вес 50 кг

Тогда вам можно принимать эзетимиб для снижения холестерина а также тромбо асс 100 мг в сутки

Гульнара, посмотри пожалуйста анализы сегодня сделала. Спасибо

По анализам повышен холестерин и немного сгущение крови, как раз и необходимы те препараты о которых я написала