Язвенный хронический коллит неспецифический
Выписали месакол(месазалин), чем можно заменить(в нашем районе не можем приобрести) и чем грозит резкое прекращение приема препара та. До его приема совсем был в плохом состоянии, понос с кровью, сое 75, гемоглобин 73, лейкоциты 15, отекание конечностей, снижение веса, желтый цвет лица боли в суставах
Здравствуйте, Николай!
В любом случае лучше обратиться к гастроэнтерологу. Препараты для лечения НЯК кроме месалазина - сульфасалазин (но обладает большим количеством побочных действий, месалазин в этом плане более безопасный) и глюкокортикостероиды (дозировку подбирает врач исходя из данных клинико-лабораторного обследования).
Учитывая желтый цвет лица, необходимо исключить билиарный цирроз печени. Сделайте биохимический анализ крови с печеночными ферментами и УЗИ органов брюшной полости. С этими результатами также обратитесь к гастроэнтерологу.