В кале ребенка (1 год 10 мес) Citrobacter amalonaticus 10*8
Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенок (1 год 10 мес). в анализе кала на дисбактериоз присутствует Citrobacter amalonaticus 10*8. Делали в 2х лабораториях разных с интервалом в 1 неделю. По результатам первой лаборатории (не делают чувствительность к антибиотикам) Citrobacter amalonaticus 10*7 и дифицит лактобактерий. .Чувствительности к бактериофагам нет., а по результатам второй лаборатории (через неделю) 10*8. Лактобактерии и Бифидобактерии в норме. Антибактериальные препараты Ампициллин R Ко-тримоксазол S Норфлоксацин S Тетрациклин S Хлорамфеникол S Цефотаксим S . Подскажите, пожалуйста, есть ли способы лечения не прибегая к антибиотикам? Насколько необходимо лечение этой бактерии. У нас до года была инфекция мочевыводящих путей. Сейчас у ребенка: стали красные шершавые щеки, стул 1-2 раза в сутки, мягкая консистенция, иногда воздушная. пару дней назад был стул 4 раза за день много по объему, такой же воздушной консистенции. но это было только 1 день. Какой диеты придерживаться в питании? сейчас пьем биогая 5кап*2 р/д. т.к. был дифицит лактобактерий. Спасибо
Здравствуйте, Наталья!
Вам необходимо лечение дисбактериоза. Оно предполагает антибактериальную терапию с учётом чувствительности и пробиотики.
Для назначения антибактериальной терапии обратитесь к педиатру по месту жительства, у вас уже есть для этого антибиотикограмма. К сожалению, учитывая симптомы, вряд ли получится избежать назначения антибиотиков.
Анна, спасибо вам)
Здравствуйте. Их можно было бы попробовать пролечить фагами но у вас нет чувствительности. В вашем случае если вашему ребенку это проносит такой либо дискомфорт то обратитесь к педиатру и вас пролечат. Желаю вам удачи.
Татьяна, Спасибо
Здравствуйте.цитробактер передается фекально-оральним путем.Он может передаваться и через мясо и молом и другой едой.Также,через игрушки или несоблюдение гигиены.
Он проявляется такими симптомами как:головной болью,температурой,усталостью,нарушением функции жкт.
Лечение нужно проводить с помощью антибиотиков к которым этот микроорганизм чувствительный.Обычно ,это цефалоспорины и после их приема врач вам можете назначить и пробиотики для нормализации микрофлоры кишечника.
Но я вам не рекомендую,заниматься самолечением дома.Может стать и хуже или аллергия на антибиотик.Здесь нужен очной осмотр педиатра.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и вашему ребенку и всех благ.
Евген, спасибо
В ходе вашего о.следования выявлен микроб бактерия. И вот именно в данной ситуации нужен анти бактериальный препарат, кроме того , что уже исследование показало, чувствительность к данным лекарственным средствам. Вашему доктору остается только сделать назначение.
Эльвира, Спасибр вам
Добрый вечер, Наталья. Лечить нужно. 10 в 7 и 10 в 8 степени - это много. Конечно, предпочтительнее было в данной ситуации проводить лечение фагами, но к ним, я так поняла, устойчивость. Тогда всё же, придется прибегать к лечению антибиотиками, чувствительность к которым определена + на время лечения антибиотиками и две недели после обязателен прием пробиотика (линекс, аципол, бифидумбактерин). Биогайю лучше заменить на другой пробиотик, поскольку она на масляной основе и обладает послабляющим действием, а у малыша и так стул 4 раза в сутки, возможно, она и дает этот мягкий, жидкий, воздушный, частый стул. Со своим педиатром можете скорректировать лечебную схему, поскольку помимо анализов, нужен и осмотр, а в онлайн-формате этого сделать невозможно. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, всех благ, скорейшего выздоровления.
Наталья, Спасибо вам
Добрый день. Цитробактер разновидность энтерококка. Фаг от него идёт только интести фаг. Пробуйте лечить им, по 5 мл -2 раза пить. 10 мл на ночь в клизме. Энтерококк живёт в толстом кишечнике. Поэтому клизма обязательна. С интести нужны ещё пробиотики- из новых биогая. В каплях. И хилакфорте по 15 капель вместе с биогая.3 раза. Выздоравливайте.
Наталья, спасибо
Вам нужно лечить дисбактериоз на основании антибиотикограммы. Можете совмещать с бактериофагами.
Владимир, спасибо за помощь
Здравствуйте!
Лечение антибиотиками обязательно, тем более если есть жалобы. Если их нет то надо подумать а стоить ли что то менять. Давайте ребёнку рис , гречку, картофель, пока исключите свежие фрукты, овощи, все только варенье тушение. Да и от молока тоже прка воздержаться.
Маргарита, спасибо за ответ