Консультация невролога /

Электронейромиография — вопрос №2992003

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат ЭНМГ. Все очень серьезно? Обследовалась по поводу онемения левого бедра в положении лежа. Также немеют кисти рук по ночам. ЭНМГ рук делала. Диагноз : легко выраженная по миелиновому типу нейропатия сенсорной порции срединного нерва справа на уровне запястья. Делала игольчатую ЭМГ большеберцовой мышцы( в норме). МРТ поясничного отдела позвоночника- выпячивание диска L4/L5.

Возраст: 49

Хронические болезни: Остеохондроз, атрофический гастрит

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите заключение МРТ поясничного отдела пожалуйста.
По данным ЭНМГ описывают возможную компрессию спинномозгового корешка на уровне L4-S1, и на МРТ тоже есть протрузия L4-L5 (размеры?)
Чаще всего поддается консервативному лечению, коррекцией образа жизни.

По поводу нейропатии срединного нерва необходима иммобилизация лучезапястного сустава (ортез) во время сна для исключения сдавливания нерва в канале.

Клиент
Алена Евгеньевна, спасибо за ответ. МРТ сейчас прикреплю. Очень переживаю, что это могут быть такие серьезные заболевания как рассеянный склероз или БАС.

Невролог
Данные ЭНМГ и Ваши клинические проявления, не характерны для РС и БАС, не переживайте!
Невролог
Посмотрела МРТ ПОП, ничего страшного нет, протрузия маленькая (2 мм).
Это корректируется модификацией образа жизни:
-Контроль массы тела;
-ЛФК (лучше с инструктором). Применение различных комплексов упражнений дает эффект при наличии достаточной приверженности (ежедневное выполнение). Минимизировать «рычаговую» нагрузку на позвоночник.
-Регулярные аэробные физические упражнения (не менее 30 минут динамических упражнений умеренной интенсивности 5–7 дней в неделю): ходьба, скандинавская ходьба, плавание, фитнес, йога, пилатес;
-Поддерживайте повседневную активность на максимально переносимом уровне (не нужны чрезмерные физические нагрузки).
-Избегать: чрезмерных физ.нагрузок и особенно статических длительных и форсированных осевых нагрузок на позвоночник, переохлаждения спины-холод, сквозняки и пр., избегать стрессов, длительной неудобной позы на твердой поверхности во время сна;
-Аппликатор Кузнецова под поясничный отдел (до 15 минут);
-Подобрать хороший матрас средней жесткости, предпочтительно ортопедический (жесткий не рекомендован), ортопедическую подушку.

С целью купирования воспалительного и болевого синдрома назначаются препараты группы НПВС, их необходимо принимать курсом до 10-14 дней.
Обычно рекомендуется: табл. эторикоксиб (аркоксия) 90 мг в 1 р/сут, ИЛИ целекоксиб 200 мг 1-2 р/сут + омепразол 20 мг 2 р/день;
Принятый ответ
Клиент
Алена Евгеньевна, благодарю Вас за развернутый ответ!