Консультация нейрохирурга /

Нужно ли трогать без симптомные менингиомы? — вопрос №587163

Жен, 45 лет. Случайно выявлены МРТ менингиома крыла основной кости слева 17*31*26 и мен-а ольфакторной ямки до 0,8 мм. Сейчас жалоб никаких нет.
Стоит ли сейчас просто наблюдать?
Кибернож поможет?

Невролог
Здравствуйте. Менингеомы хоть и доброкачественные, не смотря на это лучше их убирать, так как они имеют свойств расти, а чем больше размер тем тяжелее убирать. Гамма нож широко применяется для безоперативного лечения опухолей размерами до 3 см, не больших.
Да , тактика выжидательная имеет место быть - наблюдает в динамике за ростом опухоли, но лично мое мнение - нужно убирать, не ждать.
Хирург
Здравствуйте, Ксюша !
Нет , трогать не нужно ! Это доброкачественное новообразование небольших размеров и если нет никаких жалоб , то нужно просто наблюдение и проведение МРТ, 1 раз в год !
В случае увеличения до 4 - 5 см иди в случае появления у Вас жалоб связанных с ней можно будет рассматривать вопрос лучевой терапии на установке Кибер-Нож !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !

Невролог
Здравствуйте, бывают случаи, что менингиомы не растут. Если Вы готовы делать МРТ каждые 3-6 месяцев, ждите
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данное образование лучше убрать при помощи гамма ножа, так как пока размеры позволяют. Есди нет жалоб, то можно не клалчть, а на сдать в динамике и удалить когда будет заметен рост
Невролог
Вашу гемангиому можно наблюдать в течении года, через 6 и 12 мес. если не будет роста, то не трогать, если будет рости то тогда -Гамма нож.
Невролог
проконсультируйтесь с нейрохирургом. при риски увеличения в размерах могут быть показания к удалению
Невролог
Здравствуйте.
Это доброкачественное образование. Размеры менингеомы небольшие. Пока я бы рекомендовала повторить МРТ через 3-6 месяцев на том же аппарате и тогда принимать решение о необходимости оперативного вмешательства: если будет рост, то лечение с помощью установки Кибер-нож.
Нейрохирург
Зависит от размеров, локализации, компрессии нервных структур. В отношении крупных менингиом чаще применяется оперативное вмешательство. При небольших менингиомах, особенно труднодоступной локализации применяется лучевое лечение или, если нет неврологических нарушений, ограничиваются наблюдением с контрольными снимками с интервалом 1-2 года. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Мои контакты легко находятся в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Сергей,