Консультация педиатра /

У ребенка 5 дней температура и кашель — вопрос №587224

У ребенка (5 лет) 5 день температура (37.5-37.7 средняя, когда поднимается немного морозит) и кашель с мокротой, особенно как полежит закашливается, 3 дня пьем Сумамед по совету педиатра, но эффекта особо не вижу, вчера на 4 день еще насморк появился, еще делаем ингаляции с пульмикортом (когда нет темпер). Сумамед мы пили 3,5 мес назад, нужно ли его менять или пропить 5 дней? Он обычно хорошо помогал, ребенок аллергик, сдавали тесты на аллергию к а/б (приложила результаты), чем лечить мучающий кашель с температурой?

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У ребенка острая респитаторная вирусная инфекция, а антибиотик на вирус не действует, поэтому антибиотик не помог.
Рекомендую: Обильное питье, витамин д 1 тыс ме в сутки, амбробене сироп по 2,5 мл 3 раза в день пить, увлажнение и проветривание воздуха в помещении, при температуре выше 38.5 парацетамол или ибупрофен через рот.
Сдать хотя бы ОАК, лучше в добавок прокальцитонин, и посмотреть требуется ли антибиотик
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! а то что так долго держится температура - это ничего страшного?

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
При вирусной инфекции может держаться так долго температура, но лучше сдать анализ крови посмотреть признаки бак инфекции
Клиент
Екатерина, подскажите, дома есть Амобробене раствор для приема внутрь и ингаляций, его можно давать ребенку или лучше сироп купить?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Можно раствор
Педиатр
Добрый день. Сдайте общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии. Сейчас лечение симптоматическое: побольше поить, в нос аквамарис или аквалор, ингаляции с физ. раствором.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Насморк у ребенка есть? Ночью кашляет?
Лечение продолжаете. На отхаркивающий кашель не нужен пульмикорт. Если трудно отхаркивается ,то в ингаляции лазолван 2 мл + 2мл физ р-ра 2рвд на 3 дня. Делать ингаляции утром и в обед, после них через 20 мин ребёнку хороший вибрац массаж ,между лопатками ребром ладони простучать. Дыхательная гимнастика (шарики дуть, в трубочку) .
Перед сном тёплое питье.
Про антибиотик ..изначально сдать бы ОАК и ОАМ и далее решать об эффективности антибиотика .
Температура при вирусных инфекциях может держаться до 5 суток.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, насморк есть, ночью не кашляет. Кашляет если только просыпается
Педиатр
Туалет носа делайте обязательно, чтобы не стекла слизь по задней стенке
То ,что ночью не кашляет это очень хорошо
Педиатр
Здравствуйте, прежде чем давать антибиотик нужно сдать общий анализ крови. На данный момент лечение симптоматическое:обильное питьё , туалет носа с морской водой, флуифорте 5 мл 3 раза в сутки(сироп от кашля ).