Понос у кошки

Уважаемые врачи, здравствуйте!Кошка 4 года, стерилизована. Домашняя, не гуляет на улице. Глистов профилактику в июне проводили. Ест чаще всего сухой корм и воду пьет. Мокрый корм ест редко Позавчера открыли новую упаковку корма, который часто покупаем. Вчера появился жидкий стул (как паста) темно зелёный, немного слизи было. Вырвало один раз вчера, когда поела сухарики сразу.Сегодня 3 раза ходила в туалет. Попа вся красная. Нос холодный, поведение как обычно, может больше лежит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Бежать срочно в ветклиника? Спасибо!

Здравствуйте. В вашем случае можно обойтись наблюдением в течение 3 дней и лечением посимптомно.
Животное переведите на диету EN фирмы проплан или Gastrointestinal фирмы роял канин. С пищей фортифлора по 1 пакету в день 10 дней.Метронидазол 10 мг на 1 кг веса, 2 раза в день 10 дней. Энтерофурил детская сусп. по 2 мл 2 раза в день 5 дней.

Ольга, спасибо вам за ответ. Скажите, пожалуйста, какой промежуток между приемами этих лекарств должен быть? И метронидазол его как давать: растолочь таблетку и в пищу или пробовать влить в рот?

Лекарства можно давать в один момент. Метронидазол на ваше животное по 1/8табл, как поделитесь таблетку истолочь и с водой в шприц задать, или с малым количеством паштета перемешать.

Ольга, а Попа сильно красная у кошки, это очень плохо? Она лижет постоянно ее. Она распухшая красная

Принятый ответ

Это сложно определить по фото, внешне в пределах нормы.

Здравствуйте, если общее состояние питомца удовлетворительное, можно начать лечение и наблюдать за динамикой, при отсутствии положительной динамики ближайшие дни, необходимо показать питомца врачу очно, так как причин у подобного состояния может быть очень много это пищевая непереносимость, панкреатит, инфекции, инвазии и т.п.
Уточните, пожалуйста, вес питомца.
Рвота была однократная?
Вы можете делать уколы или нет такой возможности?
Кошка стерилизована?

Дарья, здравствуйте! Кошка стерилизована, вес 5 кг.
Рвота один раз вчера. Поела сухой корм и вырвало через минут пять. У нее Попа очень красная, как отвесная, лижет ее постоянно, это очень плохо?
Уколы есть возможность в ветеринарной клинике сделать

Хорошо, что больше не было рвоты, тогда попробуем обойтись без инъекций.
Сейчас можно начать делать следующее:
1) Фосфолюгель по 1,5 мл 2 раза в день курс 10 дней
2) Трихопол или Метронидазол 250 мг по 1/5 таблетки 2 раза в день после еды курс 10-14
дней
3) попу мазать крем Проктоседил 2 раза в день тонким слое и отвлечь питомца игрой или едой для исключения вылизывания
4) если очень сильный зуд в области ануса и питомец постоянно туда лезет, необходимо одеть защитный воротник для исключения самотравмирования данной области. Т.к. слизистая очень нежная и кошка может вызвать разлизыванием сильный травматический отек
5) диета Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N до полной нормализации стула
При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно

Дарья, спасибо вам за пояснение и ответ. Скажите, пожалуйста, а проктоседил можно заменить чем-нибудь ещё?
ищу по аптекам пока нет нигде

Можно мазь Проктозан или аккуратно обработать анус 0,05 % раствором Хлоргексидина и затем тонким слоем нанести мазь Софрадекс

Дарья, спасибо! Если от глистов профилактику делали в июне, сейчас не надо давать лекарства?

Сейас из антигельминтиков ничего не даем до полной нормализации состояния питомца. Когда все нормализуется в профилактических целях можно будет обработать каплями на холку Профендр или дать таблетки Мильбемакс внутрь.
Но не ранее чем через 3 мес после последней обработки.
Уточните, чем Вы ее обрабатывали от гельминтов в Июне?

В марте Профендер, Стронгхолд в июне

Принятый ответ

Все, тогда сейчас ничего не нужно из антигельминтиков. В конце сентября можно будет Профендр накапать. Но нужно смотреть как будет кошка себя чувствовать.

Защитный воротничок достаточно одеть на несколько дней, как только у питомца прекратится зуд и раздражение ануса, она перестанет вылизывать данную область. Краснота и зуд также должны пройти.

Еще было бы хорошо купить Диагель и давать питомцу по 1/4 пакетика 2 раза в день с едой курс 10-14 дней, если не сможете его купить даем Энтеросгель по 1/2 чайной ложки без горки или Смекта один пакетик развести в 20 мл воды и выпаивать по 10 мл 3 раза в день.
Важно! Энтеросгель и Смекту даем за 1,5 -2 часа до или после приема пищи и лекарств
Курс 3-5 дней