Постоянно высокое давление

Добрый день, пациент 71 год, гипертоническая бол3 ст,риск 4,ибс, стенокардия напр,фк 2, гипертрофия лж, пароксизмальная фп, диабет 2,ожирение леч-е Телмисартан 80/2 р.в день индопамид 2.5,амидорон 100,элеквис 5 мг 2/ в день, разувастатин 10

Принятый ответ

Здравствуйте данную схему давно принимаете?

Гульнара, последние 2 месяца,тк подтвердилась пароксизмальная фп,до этого был бетолок зок 100,рамиприл 10 и леркамен 10 и разувастатин 10

Леркамен можно добавить на вечер к этой же схеме

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна Михайловна.
Телмисартан - максимальная доза в сутки разрешённая 80 мг , а у Вас получается 160 мг , так нельзя принимать .
Какие в течение дня показатели АД и пульса? Преимущественно когда давление повышается утром , днём или вечером?
Узи сердца, суточный монитор экг желательно видеть, прикрепите, пожалуйста, по - возможности

Юлия, прикрепила УЗИ сердца и холтер, давление с утра 170/100 а вечером 180 или 200/100

Татьяна Михайловна, учитывая высокий пульс , нет ли у Вас сейчас пароксизма мерцательной аритмии в настоящее время.
Как давно делали обычную экг?

Юлия, позавчера делала, сейчас пульс 78

Татьяна Михайловна, на терапии , которая была раньше : бетолок зок 100,рамиприл 10 и леркамен 10- давление также было высокое или ниже было? Почки обследовали?

Татьяна Михайловна,
Думаю
1. амиодарон нужно увеличить и принимать 200 мг утром, каждые 3 месяца контролировать ТТГ, Т4 своб, так как этот препарат действует на щитовидную железу;
2. Телмисартан замените на Эдарби 80 мг утром , действует сутки;
это более эффективный препарат, 40 мг доза недостаточная - Вам будет не хватать;
3. Индапамид утром продолжайте обязательно!
4. Вечером Леркамен 10 мг, если будет утром высокое - то увеличьте до 20 мг
Кроме того, если в течение дня АД повысится 160/100 и выше - моксонидин 0,4 мг , его можно и как скорую помощь применять и для регулярной терапии

Юлия, обследовали,есть узи почек,могу прикрепить

Юлия, благодарю, ещё подскажите пожалуйста,пью 10 дней элеквис,вчера обнаружила очень темный кал,его можно отменить или может пить омепрозол с элеквисом.

Да, Татьяна Михайловна, принимайте Омепразол 20 мг по 1 таблетки 2 раза в день , если будет сохраняться темный кал - нужно отменить эликвис, сдать анализ кала на реакцию Грегерсена ( скрытая кровь ) и клинический анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна Михайловна.
Постоянно повышенное АД - какие цифры утром и вечером?

Марина, здравствуйте, почти постоянно 180/100 или 170/100 пульс 90-95

Пульс сейчас ритмичный? Амиодарон 100 мг - это небольшая доза, учитывая пульс, нужно принимать 200 мг. Для снижения АД принимайте утром эдарби-кло 40 мг вместо телмисартана и индапамида, он значительно эффективнее. А вечером леркамен 20 мг.

Принятый ответ

Добрый день! какие цифры АД в среднем и какой пульс?