Перелом бедровой кости

Здравствуйте! У моей мамы закрытый перелом правой бедровой кости со смещением осколков. В тот же день установили вытяжение. Через 2 недели прооперирован МОС перелома с н\3 берцовой кости дистальной латеральной LCP пластиной с винтами. После чего через 2 недели выписана домой. Она садится. Пробует стоять на ходунках и костылях. Вопрос: можно ли опираться на прооперированную ногу и когда именно. Как лучше разрабатываться.

Здравствуйте Татьяна, ходить с опорой на правую ногу можно и даже нужно - без нагрузок мышцы атрофируются (ослабеют). Естественно только по квартире первые 2-3 месяца. Болезненные ощущения будут. Принимайте обезболивающие первые 2-3 недели. На такой длительный прием препараты типа Кеторол и Найз не подойдут (лучше из группы коксибов, например Аркоксиа 60 мг по 1 таблетке 1 раз в день). Массаж недели через 2 очень положительно скажется на восстановлении функции конечности. Занимайтесь лечебной физкультурой на дому: тазобедренный сустав рановато активно нагружать ЛФК, а коленный и голеностопный разрабатывайте.