Консультация невролога /

По результатам обследования — вопрос №587546

Уважаемые врачи, здравствуйте!
Беспокоит низкое давление (112/80, 103/74, 95/67). От приема чая или кофе не поднимается. Хорошо себя чувствую при 120/80. Год назад было повышенное, ставили гипертонию. Лекарства пила год назад, как стало ниже 110/75 отменили.
Сейчас на фоне этого давления часто слабость, голова кружится, шатает иногда. Голова болит затылок и как будто сжимает по кругу или давит "кирпич" на затылок. В шее слева бывает жжение. Немеет правая скула. Глазные яблоки болят как при долгой работе за компьютером.
Помимо этого немеют пальцы на ногах и руках, бывает покалывание. Иногда подёргивание ног при засыпании, иногда сидя видно дергание ног. Крутит и болят суставы рук от логтей до кистей и ноги колени.
Подскажите, пожалуйста, что со мной?
В поликлинике советуют "лечить голову"
Спасибо!

Невролог
Здравствуйте, такое состояние может быть, например, после ковида. Принимайте нейробион 1т 3р в день, нобен 1т 2р в день 1 месяц
Клиент
Людмила, спасибо за рекомендации. Эти препараты вместе принимать? И при низком давлении можно?

Невролог
Да , вместе, они обладают мягким стимулирующим эффектом
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома. Пропейте фенибут 250 мг 3 раза в день, нейробион 1 таб 3 раза в день тоже месяц
Клиент
Екатерина, спасибо вам за рекомендации. А по ЭЭГ и анализам все нормально?
Невролог, Терапевт
Да, значимых изменений нет
Клиент
А с чем могут быть связаны подёргивания то плеча, то ног? И бывает невидимая дрожь в ногах, когда ложусь вечером, от чего может?
Невролог, Терапевт
от тревожного синдрома, как яи писала вам выше
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Слабость может быть от пониженного давления. Головные боли тоже, но возможно и от шейного остеохондроза. Онемение рук тоже скорее иду на фоне остеохондроза.
Желательно Вам пройти УЗИ сосудов шеи, узи сосудов ног и ЭНМГ ног.
По лечению экстракт элеутерококка 30 капель за 30 минут до еды 2 раза в день - 1 месяц.
Милдронат 500 мг 1 капсула утром и 1 капсула днем - 2 недели, затем 1 капсула утром - 2 недели.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
На шею регулярно гимнастику: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
спать на ортопед подушке.
Клиент
Яна, спасибо, а по ЭЭГ все нормально у меня?
Невролог
По ЭЭГ всё в порядке.
Клиент
УЗИ сосудов шеи делала год назад, все нормально было, но тогда беспокоило повышение давления. Сейчас повторить лучше?
Невролог
Да, год прошел, узи стоит повторить.
Клиент
Яна, а с чем может быть связано появления дрожи внутри ног, когда ложусь вечером?саму дрожь не видно
Невролог
Здравствуйте. Стоит проверить сосуды ног ( УЗИ сосудов), электролиты ( калий, кальций, магний) сыворотки крови.
Дрожь может быть на фоне сосудистой патологии ног а может на фоне недостатка магния, а может на фоне стрессов невроза. К тому же у Вас и дерганье бывает, ЭНМГ ног игольчатую ЭНМГ, пройдите.
+ к лечению Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ( если будете сдавать на магний, то начать пить после сдачи анализа).
Клиент
Яна, здравствуйте, сдавала кровь в июле:
Кальций 2.26(2.15-2.5),
Калий 4.19(3.5-5.3)
Магний 0.89(0.7-1.05)
Ферритин 49

Невролог
Хорошо, показатели хорошие. Магне б6 все равно пропейте.
Клиент
Яна, спасибо, поняла
Невролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По обследованиям значительных отклонений нет.
Ваши жалобы могут быть обусловлены тревожным синдромом, остеохондрозом позвоночника.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, а также ЭНМГ нижних конечностей.
По лечению:
- настойка женьшеня 20 капель за 30мин до еды 3 раза в день 1 мес
- нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день 6 недель (последний приём не позднее 17.00)
- фенибут 250мг 3р в день 1 мес
- мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Спите на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Клиент
Алина, спасибо вам за ответ и рекомендации.
Ферритин 49.8
ТТГ1.67
Т4 5.23
УЗИ сосудов шеи делала год назад, когда было повышенное давление-норма. Нужно повторять УЗИ?
Невролог
Нет, повторять не нужно
Клиент
Алина, а ЭЭГ и анализы у меня как?
Невролог
Отклонений нет, всё в пределах нормы