Результат КТ

Добрый вечер!Подскажите, пожалуйста,какое должно быть лечение и дальнейшее обследование?Тест на Covid-19 отрицательный.Кт картина двусторонней интерстициальной полисегментарной пневмонии .Кт -1 до 7%

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно сдать общую кровь, срб и Д димер.
Какие жалобы? Температура?

Анна, добрый вечер!Была температура неделю назад 37-37,5.Сейчас слабость ,заложенность в груди и голова тяжёлая

Лечение только симптоматическое витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес,обильное питье. По поводу антикоагулянтов и антибиотиков решение только после анализов

Анна, благодарю ?

Анна, добрый вечер!посмотрите, пожалуйста, мой анализ.

Здравствуйте!
Бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен. В общем анализе характерные изменения для вирусной инфекции
Д димер в норме, риска тромбообразования нет,соответственно антикоагулянты не нужны.

Анна, благодарю ?

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию КТ лёгкая степень пневмонии. Но желательно проверить и реакцию крови на инфекцию, а также определиться с дальнейшим лечением. Поэтому - ОАК, СРБ, Д-димер. По результатам будет определяться, назначать Вам антибиотики или гормонотерапию или нет. Сейчас обильное питье. Арбидол (или Осельтамивир, Генферон, Гриппферон, Ингавирин или любой другой противовирусный) 5-7 дней. Начинайте Эликвис 2, 5 два раза в день в течение месяца. АЦЦ один раз в день 2-3 недели. Дыхательные упражнения с постепенным увеличением физической нагрузки. Желательно также Ибупрофен или Ибуклин 2-3 раза в день.

Елена, добрый вечер!Я пропил арпефлю 5 дней.сейчас пью амброксол и ксарелто

Михаил, Ксарелто, пока нет результата Д-димер, принимать лучше 2,5 один раз в день, лучше утром или днём сразу после еды. К Амброксолу можно ещё добавить грудной сбор в теплом виде в течение дня. А также настойку прополиса по 25 капель 3 раза в день в горячей воде или горячем молоке, можно добавить масло на кончике ножа.

Елена, Была температура неделю назад 37-37,5.Сейчас слабость ,заложенность в груди и голова тяжёлая

Елена, благодарю ?завтра пойду сдавать анализы.

Принимайте Ибуклин, или Диклофенак, или Ибупрофен, можно любой другой нестероидный противовоспалительный. Они контролируют подъем температуры, обладают противовоспалительным и болеутоляющим действием.

Елена, добрый вечер!посмотрите, пожалуйста, мой анализ.

Добрый вечер, Михаил. Анализы посмотрела. Д-димер хороший, значит антикоагулянты не нужны. Кровь практически спокойная, бактериальной инфекции нет. Антибиотики также не показаны.

Елена, благодарю!А то что лимфоциты повышены ,что это значит ?

Михаил, это следы перенесенной вирусной инфекции. Через 10-14 дней показатели придут в норму.

Елена, спасибо Вам огромное за подробную консультацию ?

На здоровье, Михаил. Скорейшего Вам выздоровления.

Елена, прошу прощения!Я ещё забыл уточнить что сейчас лучше принимать ?

Михаил, противовирусный дней 5-7 принимать надо, также Нимесулид, витаминные комплексы, особенно А Е В Д С цинк магний селен и другие микроэлементы, обильное питье. А также симптоматическая терапия.

Елена, большое спасибо ?

На здоровье, Михаил. Для более ровного, эффективного восстановления лёгочной ткани можно принимать Вобэнзим, Лидазу, Лонгидазу или Элькар курс 3-4 недели. Через 10-14 дней можно начинать Бронхомунал курсом 3 месяца по 10 дней, например сентябрь 10 дней, октябрь 10 дней, ноябрь 10 дней. Он восстанавливает слизистую бронхов, укрепляет местный (бронхиальный) иммунитет.

Да, анализы сдать надо. Дальнейшая тактика - уже по результатам.

Елена, а нимесулид 100 мг можно?

Конечно можно, хороший препарат.

Елена, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Процент поражения легких очень маленький, при таком объёме поражения антибиотики не нужны. Если есть небулайзер, то можно делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2 мл плюс физиологический раствор 3мл плюс беродуал 15 капель 2 раза в день 10 дней, принимайте ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, обильное питье ежедневно обязательно, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, антикоагулянт, если есть сопутствующие заболевания сосудистые

Ирина, добрый вечер!Я пропил арпефлю 5 дней.сейчас пью амброксол и ксарелто,нимесулид 100 мг.

Ирина, спасибо ?

Вместо амброксола - ацц лучше. Нимесулид с какой целью принимаете?

Ирина, нимесулид как противовоспалительный.Не стоит принимать ?

Нет, не стоит. Толку в данном случае нет. А вред может быть

Ирина, спасибо!А можно дышать кислородом и пить кислородные коктейли?

При хорошей сатурации это не обязательно. Но кислородные коктейли можно

Ирина, благодарю ?

Ирина, добрый вечер!посмотрите, пожалуйста, мой анализ.

Общий анализ крови у вас не плохой, воспалительного процесса нет активного. Есть следы перенесенной вирусной инфекции. Всё само нормализуется через пару недель. И Д димер у вас в норме, антикоагулянт не нужен. А у вас хронический простатит или аденома есть? Пса чуть повышен

Ирина, доброе утро!Простатит.Подскажите, пожалуйста,что сейчас лучше принимать?То что Вы до этого написали или что-то ещё?

Здравствуйте. Да, вы можете принимать все, что написала и убрать ксарелто. Уже не нужен этот препарат вам

Ирина, большое Вам спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Оставьте ваше лечение+ Грудной сбор №4 10 дней, поливитамины 1 месяц, при болях - можно Немесулид 1-2 р в день 5-7 дней, дыхательную гимнастику по Стрельниковой делайте 1 месяц. Сдайте по возможности- общий анализ крови, биохимический анализ крови, СРБ, коагулограмму, Д- димер.

Екатерина, добрый вечер!Спасибо!Я пропил арпефлю 5 дней.сейчас пью амброксол и ксарелто и нимесулид 100 мг

Екатерина, добрый вечер!посмотрите, пожалуйста, мой анализ.

Посмотрела анализ. След от вируса пока есть. Антикоагулянты больше не нужны.

Екатерина, доброе утро!Подскажите, пожалуйста,что сейчас лучше пропить ?

Поливитамины 1 месяц, Вобэнзим 1 месяц.

Екатерина, благодарю ?