Консультация невролога /

Делали МРТ получили заключение — вопрос №587623

Здравствуйте! Заключение такое МР - признаки начальных проявлений сосудистой энцефалопатии, немногочисленных субкортикальных очагов глиоза сосудистого генеза (микроангиопатия).
МР - признаков органического поражения головного мозга не выявлено. Скажите пожалуйста на сколько это серьезно? Возраст 39 лет. Пол жен.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, какие у вас жалобы ? В связи с чем делали мрт
Принятый ответ
Клиент
Асият, на данный момент жалобы такие не знаю как объяснить, как будто туманность в голове, как бы не ясная голова, ей кажется что она тут но и как бы не тут.
В начале июля был обморок, потом слабость общая. Сдавали общий анализ крови. Невролог тогда прописал мексидол вв + пирацетам 10 дней курс прошли. Еще эглонил прописали но мы не пили. Приступов таких больше не было но слабость продолжалось. Делали узи сердце, щитовидки ттг сдавали вроде сказали все в норме. Решили сдать на железо в крови выяснилось что уровень железа 2,6. Это уже в начале августа и врач прописал венофер 10 дней чередуя с глюкозой вв + комбилипен вм. Курс прошел сейчас, принимаем мальтофер. Как выше и говорил головной боли не было и нет, слабость прошла. Состояние хорошее единственное что ее волнует это состояние в голове как будто непонятно что то ли это последствия стресса итп. Кажется были и панические атаки. Так как она сильно может внушить себе.

Невролог, Детский невролог
Изменения на мрт и клиника вряд ли имеют какую либо связь . Вам лучше проконсультироваться с нейрохирургом , что бы он посмотрел снимки и уже решил нужно дополнительно что то делать . И желательно проконсультироваться с психиатром
Клиент
Асият, то есть на заключении мрт страшного ничего не описано? Слабость и такое состояние может же из за низкого уровня железа?
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного по мрт нет , не беспокойтесь . Да из за низкого железа может быть , так же если есть стрессовые ситуации то одним из проявлений может быть общая слабость
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, давление вроде норма. А на мрт ангеорграфия не показывает сосуды?
Невролог, Терапевт
Это сосуды головы, в я писала о сосудах головы и шеи
Клиент
Екатерина, нет узи сосудов шеи не делали. Делали рентген позвоночника шейного отдела и грудного. Да забыл делали ЭЭГ тоже
Невролог, Терапевт
ээг назначается только для исключения эпилепсии, во всем остальных случаях она бесполезна
Невролог
Здравствуйте. По МРТ ничего страшного нет, есть немногочисленные сосудистые очаги, они могут появляться на фоне перепадов давления. давление в норме, не повышается? какие то жалобы есть по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Яна, давление в норме. Как и выше говорил была проблема с железом в крови. До этого она принимала ксарелто хотя ей не прописывали, у нее был контакт с ковидными плюс чуть приболел я переболел дома она колола и капельницы ставила. Вот она и как бы профилактику стала пить ксарелто. И после этого появилось вот это все. Просто не понятно почему мы сразу не взялись за железо. А может эти симптомы неясной головы, как будто она не тут это может быть последствием стресса? Панических атак итп?
Невролог
Ответ на Ваш вопрос главный- ничего критичного нет по мрт.
К слову говоря про профилактику антикоагулянтом - идея была плохая. Да не исключено - стрессы могут провоцировать туманное состояние головы.
Я посоветую проколоть Церетон 4 мл внутримышечно 1 раз в день утром - 2 недели. Затем попить его 1 капсула утром и 1 капсула днем 2 месяца.
Клиент
Яна, спасибо что успокоили, а то всего начитался в интернете про это энцефалопатию
Невролог
Не читайте, а то можно не так информацию интерпретировать и будет стресс.
Я вижу назначили фенибут и грандаксин , если действительно есть тревожность - то конечно стоит попить.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего страшного нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Опасности не представляют, лечения не требуют, к Вашим жалобам не имеют никакого отношения.
По описанию жалоб похоже на железодефицит и тревожный синдром. Запасы железа в организме оценивают по ферритину, а не по уровню железа крови. Поэтому лучше сдать ферритин.
Туманность и неясная голова больше характерны для тревожного расстройства. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт). Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты первый месяц (стрезам, атаракс).
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Принятый ответ
Клиент
Алина, сегодня невролог прописал фенибут и грандаксин, правда не начали пока принимать. Если честно то что написал врач с трудом разобрать можно если и возможно. Спасибо Вам всем что откликнулись а то я всего начитался тут про это энцефалопатию
Невролог
Начните принимать грандаксин и фенибут, состояние должно улучшиться.
По МРТ действительно ничего страшного нет. В интернете много всякой информации, в большинстве случаев не верной. От этого тревога может только усилиться.
Невролог
Начните контроль АД ( формирования сосудистых очагов может быть связано именно со скачками давления ), так же сделайте УЗИ сосудов головы и шеи