Гемангиома
Женщина 65 лет. Была перенесена операция на лице по удалению карциномы . Повышается давление до 200 , принимает Утром на тощак индап 2,5 вечером валсартам 80мл. Было падение в 2015 году , и при этом ударилась головой об землю . Сейчас головных болей нет. На фоне повышенного давления пошли обследоваться сделали КТ головы. Заключение : узелок справа вверху, возможно менингиома . Подскажите что это? Какие анализы сдать ? Насколько опасно ? Прилагаю кт снимки
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию нет никаких признаков злокачественного процесса, менингиома-это доброкачественная находка, чаще всего случайная. При таких размерах клиники не бывает, жалобы с ней не связаны. Чтобы оценивать изменения в головном мозге нужно проходить мрт головного мозга с ку,кт описано совершенно скудно и само по себе кт не является методом выбора для оценки изменений в головном мозге. Так же, нужно пройти консультацию кардиолога, с учетом вышеописанных жалоб, пройти дообследование и решить вопрос о компенсации АД, коррекции доз препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные за доброкачественное образование малых размеров менингиома. Кт не является методом выбора в исследование головного мозга. С целью дообследование рекомендуется выполнять МРТ головного мозга с контрастом. По поводу жалоб консультация кардиолога или терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой долей вероятности описанное образование является менингиомой - доброкачественной опухолью из мозговых оболочек
Подобные опухоли не опасны и не требуют удаления при малых размерах
Однако с целью дообследования рекомендуется выполнить МРТ ГМ с контрастом