Анализ кала. Дисбактериоз

Добрый день. Сдала анализ кала по назначению гинеколога по причине рецидивирующего кандидоза и цистита. Результаты получила, по ним вожу что есть отклонения, но на приём к врачу смогу только через неделю. Посмотрите пожалуйста, что это вообще значит? Могу начать какое-то лечение, если нужно? Замучила молочница и цистит. Постоянно ноет низ живота. Появились прыщи в 40 лет! По анализам очень низкий ферритин и витамин Д. Это все как-то связано?

Принятый ответ

Добрый день Евгения.
Ваша проблема в появлении гемолитической кишечной палочки. Лечить антибиотиками ее я Вам не советую - вылечить не удастся, а дизбактероизо усилится.
Для лечения достаточно провести один или несоклько курсов препаратом Бактистатин 2капс х 3 раза в день 14 дней. С контролем дизбактериоза после лечения.
Так же можно добавить препарат Стимбифид Плюс 2т х 3 раза в день, курс 30 дней.
Ну а все остальное с гинекологом. Наверняка по кишке еще есть проблемы, но решать все и сразу - большая лекарственная нагрузка. Этого слоника нужно будет есть по кускам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Артем, спасибо. Вы написали, что наверняка есть ещё какие-то проблемы по кишке, что Вы имеете ввиду ? Что-то ещё надо сдать? И ещё такой вопрос, снижена кишечная палочка с нормальными свойствами- в инете прочитала что это скорее всего из-за паразитов?!?

Обычно это диета с низким содержанием клетчатки и полисахаридов, которые являются основным питательным субстратом для нормальной кишечной флоры.
Из дополнительных исследований копрограмма и перед тем, как решитесь на колоноскопию, анализ кала на скрытую кровь иммуннохимическим методом. Если при трехкратном повторении будет отрицательным, то при колоноскопии источника кровотечения, вероятно, не найдете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Артем, это действительно может быть связано с проблемами по гинекологии и цистит? Потому что меня в принципе больше ничего не беспокоит.. И с чего сейчас начать? Бактистатин? И параллельно копрограмма и анализ кала на кровь? И затем колоноскопия?

Да Евгения , все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Артем, спасибо. Ещё страшнее стало... колоноскопия обязательна ?

Евгения, возраст и результат теста на скрытую кровь, вот два определяющих фактора для решения о колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Артем, я Вас поняла.. спасибо

Принятый ответ

Если низкий ферритин-однозначно колоноскопия с биопсией и эгдс с биопсией из-за луковичного пространства

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо. А что это может быть из-за чего так снижен ферритин?

могут быть полипы,дивертикулы, и т.д.- надо смотреть кишечник и желудок, но непременно с биопсией

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, а что по другим показателям анализа кала , которые отклоняются ? Какое-то лечение? Или в первую очередь колоноскопия?

Анализ кала на дисбиоз сейчас как-то не комментируется, это рост повышенный условно патогенной микрофлоры.
Для улучшения ситуации -макмирор 200 мг 3 раза в день до еды за 20 мин-7 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес+ ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час -8 нед.Но дообследование обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Со стулом есть проьлемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, уже полгода регулярно лечу то молочницу то цистит, было много антибиотиков и т д, после этого сейчас стул не всегда «оформленный» и постоянно тянет низ живота

Вам показана колоноскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, спасибо. Колоноскопия в моем случае что думаете может показать? Считаете , Проблемы по гинекологии связаны с кишечником ?

Маловероятно. Но жалобы есть и ферритин низкий. Это показание

Принятый ответ

Здравствуйте! Выявлен дисбактериоз 3 степени . Необходимо пролечить дисактериоз и сделать ФГДС (по поводу пониженного ферритина. Рекомендую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В плановом порядке выполните анализ кала на фекальный кальпротектин, колоноскопию ч биопсией!
Анализ на дисбактериоз, изменения в микрофлоре носит второстепенное значение!
Нужно искать причину!
Препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Спасибо. Железо как нужно принимать? Какие причины такого дисбактериоза могут быть?

Можно начать сорбифер дурулес 1к*2 раза в день не менее 3 мес с последующим контролем уровня ферритина!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать