Головная боль

Здравствуйте! Мне 32 года. С детства мучаюсь головными болями. Сейчас все больше и чаще, переходит уже в хроническую головную боль. Это и головная боль напряжения, и периодически мигрень, и давление скачет, кружится голова, тошнит, в ушах шумит, шея болит при поворотах. Любое резкое движение и все - очередной жуткий приступ головной боли. Узи БЦА : малая ПА, рентген шеи : хондроз и 1 позвонок шейный нестабильный. Еще в детстве ставили " вегетососудистая дистония". . Страдаю еще сильной метеозависимостью, это все давит на голову. Врачи не верят в боли такие и выписывают всякую дрянь типо "амитриптилин", "ноофен, адаптол". Это мне вообще не пормогает, бесполезная трата денег, просто тупо хочется спать и все. Но спать у меня нет возможности - маленький ребенок. Я не истеричка, я нормальный человек. Голова так замучала, что сил нет...Помогите пожалуйста, подскажите курс лечения, чтоб было легче.

Здравствуйте, Любовь. Источник проблем-шея, в результате остеохондроза и нестабильности позвонка нарушается кровоток по позвоночным артериям, учитывая, что есть ещё и аномалия ПА, и венозный отток от головного мозга. Лечение следующее, ступенчатое, каждая следующая ступень через 2 недели от начала предыдущей:1)диакарб 250мг 1т утром 2 дня, третий день перерыв, затем опять 2 дня и т.д., 2 недели+венотоник(флебодиа-600 1т в обед или детралекс 1т 2 раза в день, обед и вечер, 2 недели;2)винпоцетин 10мг 1т 3 раза в день, 1 месяц; 3) пирацетам 200мг 1т 2 раза в день, 1месяц. Такие курсы 2 раза в год,весной и осенью. НО если кормите грудью-повремените, кормящим нельзя эти лекарства.
Из нелекарственных мер:спите на низкой ортопедической подушке; посмотрите гимнастику при шейном остеохондрозе и делайте каждый день, без резких движений, всё плавно, но до упора. Хорошо бы пойти в бассейн. Массаж шеи вам делать нельзя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина, спасибо огромное! Я не кормлю, так как часто вынуждена пить обезболивающие таблетки. Еще забыла написать, что в больнице при беременности окулист сказала, что у меня "ангиопатия сетчатки". Зрение хорошее. Рожала сама. Это , наверное, от головы все. И на КТ головы "сильно уплотнены сосуды".