Киста молочной железы и фиброаденома молочной железы
Добрый день! Была на УЗИ молочных желез. на 7-1 день цикла. На правой железе обнаружили 2 новообразования-простую кисту и другую,близкую к фиброаденоме. на другой-кисту.Просто перед наступлением месячных больно надавливать на грудь,в середине цикла бывает дискомфорт. Теперь записалась на маммографию,точней выдали пока направление.запись только за 2 недели до нужной даты... Насколько это опасно для жизни?Стоит ли удалять новообразования?
Уважаемый Аноним, киста и фиброаденома (если подтвердится) это доброкачественные образования. С результатами маммографии, УЗИ, полным анализом крови и флюоографией (не старше года) обязательно обратитесь по направлению от хирурга или терапевта к онкологу. Он окончательный диагноз установит и определит фиброаденому удалять или наблюдать.
Здравствуйте, образования нужно спунктировать и полученный материал исследовать. Если подтвердиться их доброкачественность и размеры маленькие, то применяется наблюдательная тактика, но при отсутствии планируемой в ближайшее время беременности.