Консультация невролога /

Результаты ис-ий МРТ и УЗИ БЦА — вопрос №588012

Здравствуйте! Больше пяти лет беспокоит шум в ушах,в 2017-м сделал МРТ головного мозга и сосудов мозга и шеи. В этом году у меня начались панические атаки и скачки АД, я обратился к кардиологу,прошёл обследования-вешал холтер и смад,по ним всё нормально,гипертонии нет,по холтеру тоже всё в норме,а давление скачет кардиолог сказала от нервов.Обнаружился повышенный холестерин,прошёл узи бца и головы.Прокомментируйте пожалуйста результаты обследований и нужно ли лечение, и какое?

Невролог
Здравствуйте. А давление до каких цифр у Вас повышается, и как часто? на фоне панических атак только повышается?
Шум в ушах на протяжении всего этого времени, он не проходил, он постоянный монотонный ?от движения в шейном отделе шум не меняется? Какое лечение раннее пробовали?
Клиент
Яна, На фоне панических атак до 160 на 95, шум постоянный не меняется

Клиент
Яна, невролог назначала стугерон,комбилепен,кортексин,никотиновая кислота
Невролог
Эти назначения Вы прошли? или пока только назначил?
Нет ли снижения слуха головных болей, болей и дискомфорта в шейном отделе?
Клиент
Яна, да я всё прошёл, я прикрепил обследования,посмотрите пожалуйста
Клиент
Яна, у меня шейный остеохондроз и ток крови снижается из-за компрессии
Клиент
Яна, первое узи я проходил первого мая этого года, и сразу же всё пропил что назначили . И сегодня я прошёл ещё раз узи сосудов головы и меня напугало-признаки церебральной ангиодистонии
Невролог
Раннее по мрт от 2017 года признаки гидроцефалии, хоть и не выраженные. Затем вижу мрт более свежее ,но не сориентировалась по дате когда Вы проходили. Там есть признаки внутричерепной гипертензии - желудочки расширены, хоть и не сильно, и расширение периневральных пространств и утолщение контуров глазных яблок - что тоже признак внутричерепного давления.
Что я бы посоветовала, при шуме всегда положено показать сурдологу для того чтобы пройти тональную аудиограмму, так положено, тимпанометрию.
Пугаться ангиодистонии не надо, это нарушение тонуса сосудов, склонность то к сужению то к расширению, признак вегетативной дистонии.
Из обследований так же желательно ( не срочно) пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Я ничего такого не вижу что могло бы давать ( по вашим осбледованиям ) столь долгие шумы, постоянные.

По узи сосудов шеи прям вот чего то критичного не увидела, есть экстравазальное влияние со стороны шейных позвонков, однако эти влияние при поворотах, прям такого критического снижения кровотока нет.
Что я могу предложить по лечению:
Это сосудистая терапия, нейропротекторная и обязательно подключать антидепрессант из группы СИОЗС желательно, так как они и тонус нормализуют вегетативной нервной системы, и на панические атаки положительно , и даже при лечении стойких шумов - тоже рекомендованы.
Я такую схему бы предложила:
Капельницы желательно Милдронат 5 мл на 100 физ раствора внутривенно капельно + Цитиколин 4 мл 1000 мг на 100 физ раствора внутривенно капельно - 10 дней. (напишите если возможностей таких нет).
+ Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды- 3 месяца.
+ Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
+ мильгамма композитум 1 драже 2 раза в день - 1 месяц
После окончания капельниц начать Церетон 400 мг 2 капсулы утром и 1 днем - 3 месяца.
+ антидепрессант выписать должен психотерапевт, они рецептурные ( Элицея например или феварин), я считаю это обязательно.
Желательно пройти сеансы гирудотерапии, пиявки не плохо помогают в борьбе с шумами ( если нет проблем свертывающей системой) 1 сеанс в неделю - всего 7-10 раз.
Воротник Шанца носите мягкий 3-4 часа в день, и особенно когда сидите надевайте его.
Спать на ортопед подушке на боку.
Делать гимнастику по Шишонину на шею ,но делать в том случае если нет болей в шее и дискомфорта.
И из физиолечения ( после мрт его надо так как могут быть противопоказания) - магнитотерапия на шейный отдел 10 сеансов.
УЗТ на шейный отдел позвоночника с гидрокортизоном 10 сеансов.
Клиент
Яна, а по атеросклерозу, скажите увеличение интима медиа до 0.9 это не очень серьёзно,нужно ли наблюдать через некоторое время?
Невролог
до 0,9 мм это не патология, ничего страшного нет в этом. Лишь временами следить за липидами крови ( общий холестерин, ЛПНП,ЛПВП, триглицериды), если имеется повышение показателей - то диета с ограничением углеводом и животных жиров, и пропивать курс 1-2 раза в год Омега 3. Сдавать кровь на липиды 2 раза в год.
Клиент
Яна, и я сейчас пью диакарб от гидроцефалии, назначил невролог, и хочу через некоторое время сделать мрт в динамике.Нужно ли или она не лечится?
Невролог
Смотря какая гидроцефалия. У Вас она и раннее была, на данный момент показатели по мрт не критичные, возможно у Вас она врожденная, и не факт что дает жалоб. По поводу диакарба согласна попробовать стоит и оценить свое состояние после курса лечения. Уточните МРт свежее самое когда проходили?
Клиент
Яна, я выложил МРТ от 2017г,свежего нету,вот хочу сейчас пройти
Клиент
Яна, ещё один момент смущает-МРА картина варианта Виллизиева круга в виде развития неполной задней трифуркации обеих ВСА.Это не опасно?
Невролог
Нет не опасно, это анатомия такая, вариант строения. А мрт лучше повторить головного мозга.
Клиент
Яна, спасибо вам большое!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Консультировались ли вы с сурдологом ?
Клиент
Асият, с сурдологом нет а лор ничего по своей части не нашёл
Невролог, Детский невролог
вам лучше проконсультироваться с сурдологом ,он назначает аудиометрию и если нет никакой патологии то консультация психиатра .Очень часто субьективные ощущения типа шума в голове являются следствием каких то стрессовых ситуаций. НЕ стоит тратить время на исследования сосудов и приём ноотропных препаратов . По МРТ ест изменения но они скорее как находка и не несут какой либо клинической картины .
Клиент
Асият, Спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! в данном случае вам стоит спрйти свеждеее УЗИ сосудов голов ыи шеи и МРт головного мозга. Сейчас пропить бентагистин 16 мг 3 раза в день, гингко билоба 120 мг 2 раза в день и кавинтон 10 мг 3 раза в день, нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 2 месяцев минимум
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Узи сосудов головы и шеи свежие...А МРТ 2017года, только собираюсь пройти ..
Клиент
Екатерина, я пил танакан на шум никак не повлияло..
Невролог, Терапевт
по УЗи есть отклонения, но не критичные, ут еще нужно контролировать липидограмму
Клиент
Екатерина, изначально холестерин был
общий 6.08
лпнп 4.34
лпвп 1.21
триглицериды 1.16 индекс атерогенности 4.02
Мне назначили урсосан, на его фоне через пять месяцев
общий 5.32
лпнп 3.74
kgdg 1/22
триглицериды 0.8 индекс атерогенности 3.36

Невролог, Терапевт
высоковат, сто союлюдать среднеземноморскую диету и пропить омега 3 1000 мг 2 раза в день 2 месяца
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть начальные признаки атеросклеротических изменений сосудов, а также признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии и ангиодистония сосудов.
Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов. Можно пропить препараты омеги3 700-1000мг в сутки 3 мес.
По МРТ от 2017 года - незначительные признаки гидроцефалии, чаще всего это является анатомической особенностью строения ликворных путей, клинически не проявляется. Вариант развития Вилизиевого круга - анатомическая особенность строения сосудистой системы. По поводу изменений в околоносовых пазухах нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
В целом по обследованиям ничего страшного нет.
Я бы рекомендовала такое лечение от шума:
- бетасерк 24мг 2 раза в день 2 месяца
-танакан 1т 40мг 3 раза в день 3 месяца
- глиатилин 400мг 3 р в день 3 месяца
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.

Основное лечение тревожного расстройства с паническими атаками - антидепрессанты из группы СИОЗС. Можно попробовать ципралекс 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты первый месяц, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Клиент
Алина, понял,спасибо большое!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
есть минимальные изменения в кровоснабжении ( в терапии можно курсы сосудистых препаратов , например танакан , если нет судорог можно еще ноотропный препарат) , но для дифференциальной диагностики при шуме в голове или ушах показано проведение аудиограммы
Клиент
Ольга, хорошо спасибо!